Ирина Беккер

Что такое пентатоника на фортепиано? смотрела объяснения и построение в интернете, не поняла. объясните пожалуйста

Иришка

Мария, все очень просто. Пентатоника - от слова 5 звуков, которые отстоят друг от друга на тон или полтора тона (в пределах октавы) . Мажорная - это до-ре-ми-соль-ля-до (фа и си -4-ю и 7-ю ступени пропускаем, потому что они образуют полутона, коих быть не должно) . Минорная - ля-до-ре-ми-соль-ля (опять же, фа и си пропускаем, но они здесь уже 2-я и 6-я ступени) . Хотите послушать - нажмите на фортепиано подряд 5 черных клавиш, начиная с любой клавиши. Теперь можете самостоятельно построить эти гаммы. Запомните, что в мажоре пропускаем 4-7-ю ступени, в миноре-2-6-ю. Удачи!