Salidin Kurmanaliev

первое занятие в тренажёрном зале

Здравствуйте, я намерен записаться в тренажёрный зал, прошареный друг посоветовал мне программу "для начинания". Вот как она выглядит:
Понедельник
1. Становая тяга 4*8
2. Подтягивания 4*max
3. Жим штанги лёжа узким хватом 4*8
4. Пресс

Среда
1. Жим лёжа 4*8
2. Брусья 4*8
3. Штанга на бицепс стоя 4*8

Пятница
1. Присед 4*12
2. Жим стоя 4*8
3. Тяга штанги к подбородку 4*8
4. Пресс

но я боюсь, что со становой тягой возникнут проблемы т. к. у меня не очень здоровый позвоночник. у меня сколиоз 1ой степени. Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу. И ещё хотелось бы узнать по поводу замены подтягиваний на блочный тренажёр, а именно сколько подходов делать, и нужно ли выжимать максимум в каждом подходе. И кроме всего этого подскажите пожалуйста эффективные упражнения для пресса. Заранее всем очень благодарен:)

Angry00700, конечно спасибо, но я думаю, что врачу вряд ли что-то известно про данные виды спорта)

Шеннепей

сам хожу, но у тренера всегда спрашиваю некоторые виды упр что позвоночник не грузить а в обще тебе дней 10 или 15 оч рекомендую делать базовые упр, но не слушай друга а спроси у тренера про твою программу тк можешь навредить себе, конечно др и все такое но так будет лучше, он тебе и ее составить должен
ну и советую протеины приобрести американского производства лучше всего и не в коем случае не путай протеины с анаболиками, просто с протеином будет эффект быстрее и лучше но не сразу, но чувствовать будешь уже через 10 дней но не жди там эфф то есть уже сможешь поднимать на кг 10 выше своего теперешнего предела итд может и 20 даже

Вячеслав Веселов

так тебе лучше у тренера посоветоваться, а у врача в первую очередь

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Тяга усилит спину, ну с правильной техникой, а правильную технику придётся большим трудом нарабатывать... хотя и программка странноватая вся)

Димон Быков

Прошаренного друга в дупу шлите. Очерелной бред. Если Вы не собираетесь быть лифтером - становая не нужна. Занимайтесь по fullbody.

Янина Плетнёва

вместо тяги
тяга блока у животу сидя или тяга штанги к поясу
подтягивания можно заменить тягой блока к груди, 12 раз в 4 подхода норм

М*
Макс *********

Вообще-то, от становой тяги, широкую спину не накачаешь! Так что забей на становую тягу. А для начала программа в общем-то неплохая. Главное очень много кушать. Кушать надо маленькими порциями 5-6-7 раз в день. Утром кушай углеводы, вечером белки, подтягивания можно заменить тягой блока к груди! Для пресса Скручивания, висни на турнике и поднимай ноги! Удачи.

Евгения Дровняшина

Жим, присед и становая, самые главные пункты этой программы. Начинай их выполнять с небольших весов, отрабатывай правильную технику. Пока техника не будет идеальной, веса серьёзно не повышай. Именно с этих базовых упражнений, ты сможешь нарастить мышечную массу.

Олег Талала

По поводу сколиоза-у меня такая же проблема, причем он 2-й степени, пограничный с 3-й. Врачи сказали, что к железу подходить нельзя, а нужно носить корсет, ортопедические стельки и, вообще, оформлять инвалидность. Послал их ...и пошел в зал. Сейчас, через 3 года с лишним, могу сказать, что пошло мне это только на пользу. Из чтения литературы вынес главное-нельзя делать упражнения, при которых нагрузка направлена вертикально вдоль позвоночника, а остальное только полезно. Присед и становую заменил тренажерами (кстати, очень рекомендую тренажер для жима ногами-абсолютно нетравматичен, и не менее эффективен, чем приседания). При первой степени сколиоза делать становую может быть даже и нужно (в некоторых случаях приобретенного сколиоза), но, не зная патогенеза в данном случае, советовать не решусь)