Pavel Simindeyev

Кто знает французский? Помогите пожалуйста

Нужна транскрипция этого текста
La France a un climat tempere, le plus tempere de l’Europe, mais c’est un climat bien varie. Deux regions seulement presentent des conditions climatiques definies: le Midi mediterraneen, chaud et sec, et les regions oceaniques, douces et humides. Le climat mediterraneen interesse la Corse, le Languedoc, la basse vallee du Rhone, le Sud du Massif central et les Alpes. La latitude medionale et le voisinage d’une mer toujours tiede donnent des hivers doux (5 °C en moyenne en Janvier), ensoleilles et courts. Les etes tres longs, tres chauds, parfois torrides (jusqu’a 40 °C) et surtout tres secs sont typiques pour le climat subtropical et desertique. La vegetation mediterraneenne ne ressemble a nulle autre. Elle se compose de plantes originales les unes naturelles comme l’olivier, les autres importees d’Amerique ou d’Afrique, tels les palmiers et les plantes grasses. Le climat oceanique pur, c’est le climat de Bretagne et de Normandie. L’influence maritime rechauffe l’atmosphere en hiver et la refroidit en ete.

Ольга Федорова

Ля фраНс а эН клима таМпере лё плю таМпере дё лёроп мэ сэтэН клима бьеН варье. Дё режьоН сёльмаН презаНт де коНдисьоН климатикь дефини: лё миди медитеранеаН шо э сэкь э ле режьоН осеаникь дус э юмид. Лё клима медитеранеаН эНтерэс ля корс лё лаНгдок, ля бас вале дю рон, лё сюд дю массиф саНтраль э лезальп. Ля латитюд медьональ э лё вуазинаж дюн мэр тужур тьед дон дезивэр ду (сэНк град аН муайен аН жаНвье) аНсолэйе э кур.
Лезете трэ лоН трэ шо парфуа торид (жюска караНт град) э сюрту трэ сэкь соН типикь пур лё клима сюбтропикаль э дезэртикь. Ля вежетасьоН медитаранеэн нё рэсаМбль а нуль-отр. Эль сё коМпоз дё пляНт орижиналь лезюн натюрэль ком лоливье ле зотр эМпорте дамерикь у дафрикь тэль ле пальмье э ле пляНт грас. Лё клима осеаникь пюр сэ лё клима дё брётань э дё нормаНди. ЛяНфлюаНс маритим рёшоф лятмосфэр аНивэр э ля рёфруади анете.

Константин

много звуков которых в русском языке нет и передать их можно лишь пользуясь значками либо слышать

пусть ктото прочитает в микрофон и вставит в ответ