Татьяна Татьяна

почему для качественной реакции на многоатомные спирты необходимо использовать только свежеприготовленный гидроксид меди

Baxtiyor Maxmatkulov

А потому что Cu(OH)2 на длит. хранении на воздухе активно поглащает CO2 переходя в малахит. Тем более в сухом состоянии.
Кроме того
4Сu(OH)2+O2=2Cu2O3+2H2O
А во влажном воздухе может образовываться СuO(OH) гидроксид куприла 3.