Роман Русин

што означает TDI MPI

Vitaliy Petrenko

Турбо дизель
MPI = Multi Point Injection = Распределенный Впрыск Топлива Цитата: Способ впрыска топлива, при котором каждый цилиндр снабжен собственной
форсункой, установленной в соответствующий патрубок впускного коллектора.
Распыленная струя топлива из форсунки направлена на внутреннюю сторону
впускного клапана. Распределенный впрыск может быть одновременным или
последовательным, а также синхронным или асинхронным.

Дмитрий Ионов

TDI имеется в виду TurboDIsel второе не знаю

Елена Гандаева

FSI
Больше мощности из каждой капли бензина.
Технология непосредственного впрыска
топлива FSI успешно сочетает в себе низкий
расход топлива с высокими мощностными,
динамическими показателями. При использовании технологии FSI топливо
впрыскивается напрямую в камеру сгорания.
Форсунка регулирует количество топлива с
точностью до миллисекунды при давлении
впрыска от 30 до 110 бар. В процессе впрыска
испаряющееся топливо оказывает значительный охлаждающий эффект на
топливно-воздушную смесь в цилиндре. С
одной стороны, это позволяет улучшить
наполняемость цилиндра топливно-воздушной
смесью, и эффективная мощность двигателя
повышается. С другой стороны, благодаря охлаждающему эффекту снижается
склонность двигателя к детонации. Это
снижение означает, что для двигателей FSI
может задаваться более высокая степень
сжатия, чем для двигателей с традиционной
системой впрыска. Двигатели FSI оснащаются двухступенчатым
впускным коллектором с изменяемой
геометрией. При более высоких оборотах
силовой режим (короткий впускной тракт)
позволяет двигателю развить высокую
удельную мощность. При низких оборотах выбор длинного впускного тракта позволяет
повысить максимальный крутящий момент
двигателя более чем на 15%.
С помощью системы заслонок впускного
тракта можно оптимально отрегулировать
движение потока в цилиндр. При неполной нагрузке мощный поток обеспечивает низкое
потребление топлива и низкие выбросы в
атмосферу. При полной нагрузке воздух
нагнетается с минимальными потерями, что
означает повышение мощности и крутящего
момента. Последнее поколение двигателей V6 FSI
оснащается системой регулирования высоты
подъема клапанов (Audi valvelift system). Эта
технология обеспечивает интеллектуальное
управление впускными клапанами, что
способствует повышению мощности и крутящего момента при снижении расхода
топлива. Audi уже применяет данную
инновационную технологию на двигателях с
непосредственным впрыском топлива V6 FSI
объемом 2,8 и 3,2 л.
-----------------------------------------------------------
MPI = Multi Point Injection = Распределенный Впрыск Топлива Цитата: Способ впрыска топлива, при котором каждый цилиндр снабжен собственной
форсункой, установленной в соответствующий патрубок впускного коллектора.
Распыленная струя топлива из форсунки направлена на внутреннюю сторону
впускного клапана. Распределенный впрыск может быть одновременным или
последовательным, а также синхронным или асинхронным.

Ан
Анна

Турбодизель с насос-форсунками.

Насос-форсунка - это и плюс, и минус.
Если откажет один - все равно будешь ехать, в отличии от ТНВД, но из-за низкого качества нашего топлива есть мнение, что система менее надежна, чем с ТНВД. (ибо по форсунке на цилиндр + ТННД)