Александр

почему сила взаимно электрических зарядов в диэлектрики меньше чем в вакууме

Mr Bin

Отвечая на этот вопрос, нужно пояснить, что вследствие поляризации диэлектрика в нем возникает электрическое поле связанных зарядов, напряженность которого направлена противоположно напряженности внешнего поля, поэтому в диэлектрике напряженность электрического поля уменьшается в раз, где — диэлектрическая проницаемость среды. Соответственно в раз уменьшается и сила взаимодействия точечных зарядов в однородном диэлектрике (в воде, например, в 81 раз) .