Ваня Канин

должен ли поручитель выплачивать кредит в банке?

Лена

посоветую сослаться на статью 367 пункт 4 ГК "поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается если кредитор в течение года, со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю", что это значит: внимательно посмотрите когда был произведен последний платеж основного заемщика и от этой даты отсчитайте ровно год вот это и будет тот период когда кредитор может к поручителям предъявить иск. А еще попробуйте пробить если у заемщика имущество на равную сумму долга

Sa
Saikal

конечно - и незачем было поручаться ( гарантировать банку выплату кредита).

Оксана Зуева

если требуют: добровольно - ни копейки!

только по решению суда

Екатерина Мальвина

если основной заемщик не может, то все выплаты ложатся на поручителей

Lilian Stratulat

естественно! на то он и поручитель. внимательно почитайте договор поручительства. там все описано.