Серёга _____________

Как начислить амортизацию линейным способом по легковому автомобилю обьём двигателя 3л. 178л. с. желательно на примере.

178л. с. желательно на примере.

Андрей Михоленко

амортизация линейным способом начисляется так. Надо знать не объем двигателя и мощность, а срок полезного использования, который утверждается при вводе автомашины в эксплуатацию. Если допустим срок 5 лет, то нома амортизации будет =100:5=20%
Затем берешь первоначальную стоимость автомашины и умножаешь на 20%/100= сумму аморизации за год. Если тебе надо замесяц, то сумму годовую разделишь на 12 месяцев. Проводка Д-т 26 К-т 02