Александра Фатикова

кальмар обязательно надо отваривать или его можно и так жарить?

Лена

Обязательно отварить, только не долго. 3-5минут после закипания, а то он будет резинкой.

Елена

можно и так, и этак. Только не забудьте, что готовится кальмар очень быстро - кидаете в подсоленый кипяток, даете снова вскипеть выключаете и через пару минут сливаете воду - иначе станет резиновым. Если жарить - то лучше в кляре, в приличном слое масла. Готов кляр - готовы и кальмары внутри))

Ирина

Кальмар нужно отварить буквально 3-5 минут. Вряд ли вам удастся его пожарить, поскольку в нём абсолютно нет жира. Обычно из кальмара делают фарш с жаренным луком и добавляют в вермишель или макароны...

As
Asem

Кальмары жареные с луком
600 г кальмаров, 1-2 луковицы, сливочное масло, майонез, соль.

600 г кальмаров
1-2 луковицы
сливочное масло
майонез
соль

Кальмары почистить, отварить 2-3 минуты в кипятке, остудить. Нарезать кольцами. Жарить в сливочном масле (или маргарине) не более 5-7 минут, посолить. Добавить лук, порезанный кольцами, жарить, пока лук не подрумянится. В конце добавляем майонез. Самое главное -кальмары не пережарить.

Юл
Юлия

я и сырыми их иногда ем

Св
Светлана

Лучше сначала отварить, иначе не прожуешь.

Кирилл

Совсем не обязательно отваривать. Жарить на воке по 1-2 минуты с каждой стороны.