Александр

Корректировочный счет фактура. Ситуация такая: нашим покупателям был выставлен с-ф от ноября 12 года, сейчас я узнаю,

что цена уменьшается. Мне декларацию уточнённую всё равно подавать сейчас за 2012 и я хотела бы отразить изменения в цене 4 кв 2012, но заказчики просят сейчас выставить корректировочный счет фактуру. На сколько правильно будет мне эту счет фактуру выставить и записать дополнительный лист в книге продаж за 4 кв 2012? Или же она должна попасть в книгу продаж 2 кв. 13?

Лариса Узилова

В случае уменьшения стоимости товаров корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок продавцом при возникновении права на вычет НДС по такому счету-фактуре (п. 12 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137).
Т. к. право на вычет появляется на дату оформлении корректировочного счет-фактуры, то уточненную декларацию за период, в котором произведена отгрузка, представлять не нужно.