Mr Bin

В связи с чем был основан город Озёрск?

Мадина

Датой основания Озерска считается 9 ноября 1945, когда было принято решение начать строительство между городами Касли и Кыштым завода по производству оружейного плутония. Новое предприятие получило условное название База-10, позднее оно стало известно как комбинат «Маяк"

В связи со строительством завода на берегу Иртяша был заложен рабочий поселок с условным названием Челябинск-40. 19 июня 1948 года первый в СССР промышленный атомный реактор был построен. В 1949 году База-10 начала поставки оружейного плутония. В 1950—1952 годах были введены в действие пять новых реакторов.
. Долгое время поселок при комбинате «Маяк» носил условное наименование Челябинск-40, затем Челябинск-65 и только в 1993 получил собственное название Озерск. 1 апреля 1994 он получил статус города.