Viorel Evdokimov

приснилась покойная прабабушка

Приснился сон под утро. После вербного воскресения. Приснилось будто я к ней пришла домой в гости. Она мне обрадовалась, обняла будто не виделись лет 100. Позвала к столу, предложила пообедать. . О чем говорили не помню. Просто пришла наыестила бабулю. К чему такой сон снится? Что предвещает? Покойные родственники мне вообще практически не снятся, только прадед в день своей смерти и все. Со смерти прабабушки прошло больше 5 лет, точно не помню..

Геннадий Ветров

Может свечку надо поставить в церкви?

Alex

Ваш сон соответствует православному дню поминовения.
Пасха мёртвых
На Страстной, пасхальной или Радоницкой неделях у восточных и южных славян совершали поминовения предков, основанные на представлении о «Пасхе мертвых» или «Навьих проводах» , согласно которому в канун Пасхи Господь открывает рай и ад (знаком чего являются открытые в церкви царские врата) и выпускает с «того света» души умерших, чтобы они могли посетить свои дома и отметить свою Пасху. С этим у восточных и южных славян связано поверье о том, что в течение всей пасхальной недели (либо в период от Пасхи до Вознесения) Христос ходит по земле и каждый умерший в это время человек попадает прямо в рай.