ОК
Ольга Киселёва

расскажите, кто как вкусно делает голубцы?

Александр

как обычно просто долго писать единственное осенью беру савойскую капусту там листочки мягкие

Ан
Анастасия

в фарш добавляю рис, сырые перемолотые болгарский перец, морковь, лук. Половину от перемолотых овощей оставляю на зажарку. Сворачиваю голубцы и заливаю маринадом из оставшихся обжаренных овощей и томата. Через час добавляю немного сухого майорана, выключаю и добавляю зелень петрушки и укропа.

Влдимир

Капусту ошпарить, разделить на листья. если савойская или пекинская - не надо ошпаривать. Фарш - рис довести до кипения и выключить, заняться фаршем. Фарш - мясо, лук, чеснок, соль, перец. Смололи все это - добавили рис. Сформовали голубцы. Теперь жарим их на сильном огне до коричневости со всех сторон, Перекладываем в глубокую кастрюлю. Готовим соус - жарим лук, морковь (тертую) , чеснок, муку, томат, заливаем водой и сметаной. Специи, соль, перец. Заливаем этим делом голубцы и тушим долго, минут 45. Есть с майонезом или сметаной, смешанной с горчицей. Про зелень не забываем. Всякие другие добавки в фарш - если вы эти голубцы каждый еднь делаете и уже не знаете, как бы еще изголиться.

Антон Кузнецов

Начинка мне больше нравится из мясного фарша риса и лука. Без затей) Но, если голубцы перед тем как тушить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле, вкус совсем другой) Попробуйте. И заливка из сметаны, томатной пасты, воды+ соль-перец.

Катерина Сапунова

Голубцы

Состав
1 большой кочан капусты,
мясной фарш - 500 г (говядина и свинина в равных пропорциях) ,
рис - 0,5-0,75 стакана,
лук репчатый - 1 штука,
морковь - 1 штука,
помидоры - 2-3 штуки (можно заменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа) ,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
сметана - 3-4 столовых ложки,
бульон или вода - 400-500 мл (можно больше) ,
соль
Приготовление
Кочан капусты вымыть и аккуратно разобрать на листья.
В небольшом количестве кипящей подсоленной воды отварить листья ~1-2 минуты, пока не станут мягкими (т. е. эластичными) .

* Кочан можно предварительно отварить, целиком погрузив в кипящую подсоленную воду. Варить, пока листья не станут мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья.

Отрезать утолщенную часть листьев.
Приготовить фарш.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле до мягкости.
Зелень вымыть, и порубить.
Рис отварить до полуготовности.
Помидоры вымыть (можно снять кожицу) и нарезать маленькими кубиками (можно натереть на терке или измельчить в блендере в кашицу) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе фарш, рис, обжаренный лук, чеснок, помидоры (или томатный соус) , зелень, добавить соль, перец и хорошо перемешать.

На каждый капустный лист положить подготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертом.

Приготовленные таким образом конвертики обжарить в сковороде или глубоком сотейнике на растительном масле (если обжаривали в сковороде, то переложить в утятницу) .

Приготовить соус:
Томатный соус или кетчупом соединить со сметаной и водой (или бульоном) , и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.

Готовые голубцы выключить и дать постоять ~10 минут под крышкой.
При подаче полить голубцы сметаной и посыпать рубленой зеленью.

Приятного Вам аппетита!

Максим

никак)

Артур Ооо

жарю шампиньен отдельно на тарелку что б лишний жир стек. фарш немного рыса несколько морковок на терку 2 луковицы перемолоть или мелко порезать немного крошу сатный перец для аромата все перемешиваю посолила поперчила и в листы скручиваю отдельно зажарка лук морковь томат все влила остальное вода покрыла. варю 45 минут на соль соус пробую досаливаю доперчиваю выключаю

Вадик Павленко

Голубцы
Промытый рис залить кипятком (0,5 ст.) , готовить под крышкой 10 минут, убрать с огня, дать постоять ещё 10 минут. Мясо нарезать ножом до размеров гречки (или пропустить через мясорубку, что хуже) вместе с луком, добавить сухари, рис, яйцо, мелко рубленный укроп, посолить, поперчить, перемешать. Кочан капусты очистить от верхних листьев, воткнуть в кочерыжку вилку, опустить капусту в кипяток, проварить после закипания 5 минут, вынуть, опустить в ледяную воду, снять листья, подрезая у основания (сколько получится) . Снова опустить в кипяток и так далее в том же порядке, пока все листы не снимутся. Положить на каждый лист у основания по 1-2 ст. л. начинки, свернуть трубочкой (подвернув с торцов) , обжарить с маслом в сковороде на средне-сильном огне по пару минут с каждой стороны, переложить в толстостенную кастрюлю (или утятницу) , залить бульоном, готовить после закипания на малом огне под крышкой 40-50 минут. Подавать, полив соусом от тушения, смешанным со сметаной и мелко рубленным укропом.
1 кочан свежей капусты; по 250 г свинины (лопатка) и постной говядины; 1/3 ст. мягкого круглого риса; 1 яйцо; 1 луковица; 1 л мясного бульона; 2 ст. л. растительного масла; горсть молотых сухарей; сметана; укроп; соль, чёрный перец

Анна

Фарш, рис и лук, соль, перец- заворачиваю в листья капусты, на голубцы кладу порезанные овощи: помидоры, лук, морковь, соль, развожу сметану водой и заливаю голубцы, тушу до готовности