Сергей Николаевский

как правильно варить кальмары

Подскажите как правильно варить кальмары? Купила замороженные, разморозила, и как везде пишут закинула в кипящую воду на пару минут. Но они получаются как бы прозрачные, не белые и как резина по вкусу. Как их надо варить, чтобы они были мягкие и белые, как в салатах?

Александр Потёмкин

Это ты, наверное уже очищенные и отваренные купила? Такие только ошпарить кипятком на минутку

Желательно покупать неочищенные.
1.
При выборе кальмаров обратите внимание на то, чтобы тушки замороженных кальмаров легко отделялись друг от друга. Если тушки слипшиеся значит они уже были разморожены, а готовые кальмары будут горчить. Цвет мяса кальмара обязательно должен быть белым. Пленка, которая покрывает тушки, может быть как легко розового, так и фиолетового цвета.
Прежде всего, кальмары нужно разморозить. Если времени мало, то можно положить замороженные кальмары в холодную воду. Не размораживайте в горячей воде! Лучше размораживать кальмары на воздухе, т. к. сохраняется больше полезных свойств.
Употреблять в пищу можно голову, щупальца и туловище кальмара. Перед приготовлением кальмары нужно очистить от пленки, освободить от внутренностей и удалить хитиновые пластинки. Прижмите тушку кальмара к разделочной доске, аккуратно подденьте кожицу ногтем. Она должна сниматься чулком. Снимите кожицу и с крыльев кальмара. Тщательно промойте тушки под проточной водой изнутри и снаружи.
Существует несколько способов варки кальмаров. Главное помните, варить кальмары нужно не более 3 минут. Если варить дольше, то мясо кальмара станет жестким. Первый способ варки. Вскипятите воду, добавив в нее соль. Опустите в кипящую воду тушки кальмара. Закройте кастрюлю крышкой и снимите с огня. Через 10 минут мясо кальмара будет готово. Способ второй. В кипящую воду опустите одну тушку кальмара. Сосчитайте до пятнадцати, выньте кальмар шумовкой. Проделайте такую процедуру со всеми тушками. Небольшой секрет. Если варить кальмары 30-40 минут, то мясо вновь станет мягким, но потеряет половину своего объема и веса.

Сергей Таширов

промываю кальмары теплой водой, но не сильно горячей, чтоб они не сварились раньше времени, смываю с них синюю "пленку". бросаю в кастрюлю с подсоленной водой. Закипят-откидываю на друшлаг. Они уже готовы. не нужно их варить долго, они становятся как резина от машины и белок уже не усваивается организмом. три минуты-тоже много для варки, они варятся уже когда вы их промываете и отмываете под теплой водой.
Пробовала варить 3 минуты и не чищенные.... ЖУТЬ. ) Таки где гарантия, что они через 40 минут будут мягкие? для меня остается загадкой.. . даже экспериментировать не собираюсь, ежели они после 3 минут варки готовы только на резиновое изделие...)))

Наталья Дмитриева

Сколько варить кальмары
В кипящей воде кальмары варят 1-2 минуты под крышкой.

Либо, можно варить кальмары по такому правилу: варить полминуты после закипания, выключить огонь и настоять 10 минут.

Замороженные кольца кальмара разморозить и варить 1 минуту.
Как варить кальмары

1. Если тушки кальмара замороженные, а не свежие - кальмары разморозить. Свежие или размороженные кальмары обмыть, выложить в кипящую воду (вода должна покрывать кальмары полностью) .
2. Солят кальмары после варки в процессе приготовления общего блюда (например, салата или жаренных кальмаров) .
3. Очистить кальмары можно как до варки, так и после.
4. Перед приготовлением общего блюда варёные кальмары необходимо остудить и почистить: удалить твердые пластины из тушки кальмара и снять плёнку, от основания к "крыльям". Чтобы плёнку было легче счищать, размороженных кальмаров кальмаров ополаскивают кипятком и тут же помещают в ледяную воду. Щупальца кальмара следует отрезать при чистке, а затем чистить так же, как и мясо кальмара.

Советы по варке кальмаров

Кальмары имеют свойство при варке свыше 3 минут уменьшаться в размерах, превращаться в тугую резину. Однако, если вы случайно переварили кальмары, варите их суммарно 20 минут - тогда кальмары вернут мягкость, хотя и уменьшатся почти в 2 раза в размерах.
После варки кальмары можно обжарить вместе с гарниром (рис, картошка) .
После варки кальмары достаточно нарезать кольцами, сбрызнуть соком лимона и посолить - будет готовое блюдо.
Предварительно размороженные кальмары можно сварить в микроволновке - на максимальном режиме микроволновки 1 минуту, перед варкой сбрызнув маслом, лимонным соком и специями. Получаются кальмары, сваренные в собственном соку.

Рецепт картошки с вареными кальмарами

Ингредиенты картошки с кальмарами
Картофель - 10 шт. ,
Кальмары - 5 шт. ,
Лук - 1 шт.

Как приготовить картошку с кальмарами
Кальмары сварить по правилам варки, выложить на тарелку, подождать, пока кальмары охладятся, очистить от пленки. Почистить и мелко порезать лук, поставить обжариваться. Почистить и соломкой порезать картофель, добавить к луку. Жарить 15 минут, порезать кальмары тонкой соломкой, добавить к картофелю, жарить картошку с кальмарами 10 минут.

Ирина Лянг (Месилова)

варят либо 3 мин либо мин 40....

Анна Романова Ширшова

Кальмары -можно НЕ МЫТЫЕ: ) И НЕ ОТТАЯВШИЕ: ) кладем в ХОЛОДНУЮ ВОДУ, доводим до кипения, варим НА МЕДЛЕННОМ огне 2=3 минуты. Убираем с огня И ОСТАВЛЯЕМ ОСТЫВАТЬ В ТОМ ЖЕ БУЛЬОНЕ. Остынут -чистим и режем. Ни солить, ни начищать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО их не надо.

ОК
Ольга Калинина

Кипячу ровно 3 минуты, иначе будут жёсткие