Максим Солонин

что это за памятник, Расскажите мне о нем, если не трудно

Руслана Лебедева

Па́мятник Сла́вы был воздвигнут в Санкт-Петербурге перед Троицким собором в честь подвигов русских войск, принимавших участие и победивших в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Колонна Славы сооружена в 1885-1886 году по проекту архитектора Д. И. Гриммапри участии военного инженера Г. М. Житкова и скульптора П. И. Шварца.
Изготовлением модели и самого памятника занимался завод Сан-Галли.
Находилась она у Троицкого собора на Измайловском проспекте. 12 октября 1886 года Триумфальный монумент открывал лично Император Александр III.
Памятник представлял собой 28-метровую колонну, сложенную из пяти рядов пушек, отбитых в войну у турок. На верху колонны был расположен гений с лавровым венком в протянутой руке, увенчивающий победителей. Пьедестал памятника имел высоту около 6½ метров, со всех четырех сторон которого были вделаны бронзовые доски с описаниями основных событий войны и названий воинских частей, принимавших в ней участие
С двух сторон от памятника, по проспекту, стояли два столба из турецких пушек, вокруг Памятника же на отдельных гранитных пьедесталах стояли артиллерийские орудия, также захваченные у неприятеля.

В 1925 году захватившие власть в стране большевики предполагали заменить памятник на монумент декабристам.
В январе 1930 года мемориальный комплекс был разобран и позже переплавлен. По одной из легенд, все дело заключалось в дружбе с Турцией, которая сочла оскорбительным существование в «дружественном» СССР такого памятника. Воссоздан в 2005 г. Памятник Славы на Троицкой площади в Санкт-Петербурге

http://otzovik.com/review_295216.html
http://www.spb300.osis.ru/vek19/F19/1881-1890/1886.shtml