Юля

Вероятность не раскрытия парашюта?

Ирусик Кижапкина

Это самый стойкий миф. Почему то все твёрдо убеждены, что парашют обязательно должен не раскрыться и это трагическое обстоятельство обязательно приведёт к смерти.. .

Миф настолько не истребимый, что именно этим вопросом озадачены производители парашютных систем. Круглые сутки, сотни людей по всему миру уже больше ста лет ПРОФЕССИОНАЛЬНО решают вопрос: а что будет если парашют не раскроется?.. .

Для начала они снабдили одного парашютиста ДВУМЯ парашютами: основным и запасным - один не раскроется, значит дёргай кольцо - раскроется второй. Затем оборудовали запасной парашют специальным автоматическим прибором, который срабатывает на определённой высоте (мало ли что, вдруг парашютист сознание потеряет) . Затем создали систему отцепки основного парашюта, на случай если он раскроется не полностью, а частично (чтобы не мешал запасному) . Затем усовершенствовали прибор и теперь это уже не прибор, а полноценный бортовой компьютер, который считывает каждую секунду кучу параметров и раскрывает запаску если что то идёт не так.

И всё вроде бы схвачено, но.. .
От человеческой глупости не застрахует ни какой прибор. Парашютисты гибнут и не от того, что парашют не раскрылся, а от столкновений в воздухе, не допустимых манёврах при приземлении, приземлений на провода и в воду. И так каждый год 8-12 человек. Хотите узнать об этом подробнее, гуглите по тегу "анализ парашютных происшествий за ???год" Каждый случай гибели парашютиста расследует специальная комиссия и результаты расследований публикует в СМИ.

Алик

Ежегодно в России гибнет 200-300 человек...

Инна Зудина

А что это тебе даст ?
Ну 1 из 1000 дальше что ?
Их может 3 подряд не раскрыться,
а может 5 лет всё хорошо.
Если сильно жить хочется, то это не твоё.
Не надо.

Любовь Виноградова

вереятность того что парашют раскроется 50 на 50.

Светлана

Продавцы парашутов говорят если не раскроется основной, открывай запасной, а если и запасной не раскроется, то тогда ты можешь прийти обратно в магазин и поменять бесплатно.