Баxa

как установить палеоконтакт?

Степан

При помощи теорий палеоконтакта также объясняются различные архитектурные памятники древности. Однако не учитывается, что хотя их возведение было весьма трудным, технологии, применявшиеся, например, при строительстве египетских пирамид, были чрезвычайно примитивными даже для тогдашнего человечества — например, простая укладка каменных блоков. Довольно странно, что цивилизация, способная на полёты между звёздами, будет пользоваться такими технологиями строительства. С другой стороны, некоторые технологии строительства (точная подгонка гранитных блоков, цилиндрические отверстия в камне со следами трубчатого сверления, полигональная кладка и др. ) не находят общепринятого однозначного объяснения с позиций современной науки, что открывает возможность для различных околонаучных спекуляций.
Известны примеры, когда «невозможность» создания тех или иных сооружений «без современных технологий» была вызвана недостаточностью знаний об остроумных простых решениях, придуманных древними инженерами. Например, было показано, что многотонные статуи моаи на острове Пасхи можно было перемещать и поднимать без применения современной техники [6]. Также была продемонстрирована возможность сверления гранита при помощи медного сверла и песка [7]
Некоторые геоглифы (Геоглифы Наски, Андский канделябр и др. ) объясняются сторонниками теории палеоконтакта как созданные либо для привлечения представителей внеземных цивилизаций, либо с использованием внеземных технологий. Однако исследования ряда учёных (М. Райхе и др. ) доказали, что создание подобных памятников возможно с использованием самых примитивных технологий, хотя однозначной общепринятой трактовки их назначения нет.
Ещё одним заявлением является, что пришельцы создавали базы во время своей экспансии планеты на уровне развития аборигенного человеческого общества. Тем не менее, никаких общепризнанных научным сообществом прямых доказательств факта посещения другими цивилизациями Земли ни самим Дэникеном, ни его последователями так и не было предъявлено. «Артефакты» , на которые ссылаются сторонники гипотезы, либо находят объяснение в рамках общепризнанных научных теорий, либо не проходят всесторонний анализ в независимых лабораториях, либо оказываются подделками, либо вообще не попадают в руки учёных