Антонина Анфиногенова
Антонина Анфиногенова

Пожалуста помогите. Как на Руси одевались в старину? Заранее спасибо: ) Заранее спасибо:)

РВ
Руслан Выгодин

Мужская одежда состояла из широкой рубахи из простого холста или шелка, доходившей до колен, и портов. Ворот рубахи вырезался по шее и имел спереди прямой разрез, который завязывался на шнурки или застегивался на пуговицу. Рубахи не заправляли в штаны, а носили навыпуск. Нарядные рубахи, обычно красного цвета, вышивали золотом и шелком.
Рубахи, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. Орнаментный узор клали на ворот, рукава и подол. Считалось, что вышивка-«оберег» предохраняла, оберегала от злых сил.
Князю полагалось ходить в длинной до пят одежде алого цвета, непременно богато расшитой. Особая роскошь княжеского наряда заключалась в нашитых на кафтан дорогой материи, непременно другого цвета, кружевах и драгоценных пуговицах. Бояре носили одежду покороче и других цветов.
Верхним платьем служил кафтан, обычно с длинными рукавами. Верхней парадной одеждой был также опашень. Его носили внакидку, на «опаш» . Сверху донизу опашень застегивали на пуговицы, серебряные или золотые. Опашень на меху становился шубой.
В холодное время на исподние (нижние) рубашки надевали шерстяные или меховые одежды: различные безрукавки и шубы. Кто победнее, носил шубу из овчины, козьего, волчьего или медвежьего меха. Богатые и знатные шили шубы из песца, бобра, лисицы, белки и куницы. Шубы были длинные и короткие, но всегда широкие. Их надевали не только – во время приема гостей. В шубах и шапках бояре сидели в Боярской думе, на царских пирах даже в жаркие дни. Вот почему в строчке у Кончаловской мы читаем: «А боярыня, бывало, по три шубы надевала» . Шубы шили мехом внутрь. Простые шубы подбивали овчиной или заячьим мехом, а парадные – собольим, лисьим, бобровым. Вообще считалось, что чем больше надето на человеке, тем лучше, тем он богаче.
Рукава у некоторых видов одежды были очень длинными. Зимой при отсутствии рукавиц в них грели руки. Рукава завязывали сзади или собирали в складки на запястьях. Когда рукава были спущены, работать было невозможно. Отсюда и поговорка: «Работать спустя рукава» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

здесь презентация

Похожие вопросы
Пожалусто помогите. Заранее спасибо.
Помогите пожалусто решить задачу. Заранее спасибо.
помогите пожалусто как образуется почва? (заранее спасибо)
пожалусто помогите кто может !!!заранее всем спасибо!))
помогите пожалуста решить задачу зарание спасибо.
"Как на Руси одевались в старину" рассказ. 3-5 предложений
Как разбираются по составу слова: в старину и старинного. Заранее спасибо =)
Помогите пожалуста найти песню из видео, заранее спасибо!
Помогите с домашкой!!! Как сделать из процентов десятичную дробь? Зарание спасибо! ) Зарание спасибо!)
Как называется? заранее спасибо!:)