Давид Санадзе

Помогите пожалуйста, если можно, напишите полностью решение. . )

В равнобедренный треугольник с основанием 12 см и периметром 32 см вписана окружность. Найдите радиус этой окружности

Ксю

R = sqrt((p-a)(p-b)(p-c))/p), где:
sqrt - корень квадратный из ...
R - радиус окружности
a,b,c - стороны треугольника, где a - основание, b,c - боковые стороны
p - полупериметр

Стороны треугольника мы можем найти т. к. дан периметр и основание (треугольник равнобедренный) .
Ну и полупериметр мы тоже сможем найти. Потом все подставишь в формулу и получишь ответ (3 получается) .