Светлана Лаврова

Что делать, если у меня есть свидетельство "О праве собственности на землю" от 19.10.1992г.?

А постановления о выделении земли нет ни у меня, ни в архиве сельсовета? На данной земле жил мой дед и стоит там дом лет 60, который мне достался от деда по-наследству,... Власти отказывают мне в оформлении земли и дома в собственность...

На самом деле-в архиве района постановления нет ни моего, ни многих других.... Надо идти в суд! ? Что туда нести то какие бумаги? а форма заявления--- я так понимаю- зарегистрируйте моё право на собственность, дабы я мог в конце концов заплатить налоги и спать спокойно?))))

Lestrigon Lestrigon

Все правильно. Получите кадастровый паспорт. Если данные совпадают со свидетельством (фио собстсвенника, адрес земельного участка, даты подписи на месте) , идете и регистрируете. А с домом еще проще. Когда будете заказывать кадастровый паспорт на землю, закажите кадастровый паспорт на дом. И можете одновременно регистрировать) . По крайней мере у нас с этим пока просто, дачную амнистию никто еще не отменял. Если в кадастре на дом ничего нет, заказывайте, БТИ (правда они любят теперь дважды оплату брать - за техпаспорт и техплан) , - вам нужен будет только техплан- его потом сдать в кадастровую и получить паспорт на дом. Но если дом давно в базе на деда - тут уже суд по наследству.

Olga Hlinovskaya

постановление в архиве.
правда не сельсовета а района.

Власти не нужны для оформления. Потому и отказывают. У вас уже собственность. Идете в Росреестр с кадастровым паспортом и с этим свидетельством и получаете новое свидетельство, Отказать не должны.
Если постановление не найдешь то идешь в суд. Делов то

Наталья Назарова

Если у вас есть свидетельство о праве собственности, то в архиве района есть постановление о выделении земли. Затребуйте оттуда.