Манмарева Татьяна

Мой муж умер не успев вступить в наследство своей матери, может ли дочь претендовать на наследство

Marina

"Автоматом" никто не вступает в наследство. Наследство принимают наследники разных очередей.
В Вашем случае внучка является наследником первой очереди по праву представления.

Иришка

если никто еще не вступил то дочь может

Умед

Если он умер раньше матери, то дочь наследница по праву представления. Если позже матери, то возникает вопрос, сколько прошло времени с ее смерти?

Дмитрий

Да, внучка примет наследство по праву представления за умершего отца. Ей достанется доля отца.

Ксюнька

Да, ближайшие родственники вступают автоматом в наследство