Юля Борисенко

Правильность написания заявления по уходу за ребенком

У меня сыну вчера исполнилось 10 месяцев и моя жена устроилась на работу, сидеть с ним некому. Как мне мужу оформить отпуск по уходу за ребёнком????

Жанна Парсегова

Подать соответствующее заявление своему работодателю и предоставит справку с работы жены, что данный отпуск ей не предоставляется и пособие по уходу за ребенком не выплачивается. .
Пример: прошу предоставить мне отпуск по уходу за 1-м ребенком Ивановым Иваном Ивановичем, 01.01.2001 г. рождения до достижения им возраста 3-х лет, и выплачивать ежемесячное пособие по уходу 1-м за ребенком до достижения им возраста 1,5 года. Выплату пособия производить через кассу организации.
Такой отпуск предоставляется до достижению ребенком ИМЕННО 3-х лет, а не 1,5 года, как многие ошибочно считают.
Отпуск можете прервать в любой момент. Вместо Вас его может оформить, например, работающая бабушка или иные родственники.

Кирилл

Нужно жене взять на работе справку, что она не получает пособие по уходу.
Вы пишете у себя заявление на отпуск и на выплату пособия