Ир
Ирина

Я должна в ПФР заплатить полную сумму налога, если ИП было открыто 2 мес назад?

ИП было открыто 26 февраля. Пришло время платить налог в пенсионный фонд. Скажите, должна ли я отдать всю сумму, или от времени открытия ИП это тоже зависит? (никаких квитанций пока не пришло, поэтому и спрашиваю).

Роман Доний

При ЕНВД и УСН, чтобы уменьшить единый налог за квартал, взносы должны уплачиваться в этом же квартале до его окончания. При ЕНВД при наличии наемных взносы учесть нельзя. Поэтому лучше платить поквартально. Но можно и потом, но до 31 декабря.
Квитанции ПФР не присылает . Надо или идти к ним, или заполнять самостоятельно.
Если дохода нет, или он маленький, то пока не платите, или заплатите сумму, равную налогу, чтобы его можно было уменьшить, т. к. Страховые взносы для предпринимателей депутаты планируют снизить с 1 июля 2013 года. Бизнесмены, годовой доход у которых не превышает 300 000 руб. , смогут вернуться к прежним тарифам. То есть рассчитывать взносы исходя из МРОТ. А те предприниматели, у которых доходы превышают лимит, станут дополнительно отчислять в фонды 1 процент от суммы сверх 300 000 руб.

Де
Денис

1. не торопитесь.
2. всё зависит на какой системе налогообложения Вы работаете.
3. если на ЕНВД платите по квартально.. .
4. от времени открытия ИП сумма взносов тоже зависит. сумму можете рассчитать здесь