Наталья Незлобина

вегетарианство имеет какие-то научные обоснования и подтверждения?

Дмитрий Ртищев

Исследования некоторые проводят, но приходят к тому, что человеческий организм приспосабливается к разной пище.
Можно только констатировать статистику, что вегетарианцы дольше остаются активными и в своем уме, чем мясоеды в старости.

Юра

Нет конечно же! Это все веяния моды и умозаключения заинтересованных в продвижении этого веяния людей, кто- то делает на распространении своих так называемых учений хорошие деньги.

Grimme Gray

Центральным элементом состава крови является железо. Нужно есть мясо или железный колчедан. Выбирайте, что вкуснее.

Света Осипова

Вегетарианство далеко не всем полезно. Может быть, только на какой-то период для лечения. Да, доказано, что мясо сильно зашлаковывает и загрязняет организм: При обследованиях, проведённых ещё в ФРГ было установлено, что у мясоедов выше артериальое давление, вязкость крови (т. е. кровь гуще) и пульс. (Примечательно, что с санскрита слово мясо переводится как «вначале ты меня, потом я тебя» ; фекалии хищников имеют ужасную вонь, а у травоядных (навоз) – нет) .
Но наш организм нуждается в животных белках! Мясо есть надо, просто не надо злоупотреблять им.. . В небольшом количестве оно полезно хотя бы для нормальной работы мозга, а для детей животные белки необходимы для роста. Организму не будет хватать железа, а при анемии это усиливает болезнь. У меня есть личные наблюдения: моя тётя умерла недавно в возрасте 92 лет, я её раньше спрашивал: ела ли она мясо? Она ответила, что всю жизнь ела мясо! И вот прожила столько! Если уж решил перейти на вегетарианство, то необходимо употреблять хотя бы такие продукты, как грибы, рыбу, бобовые, яйца, сыр, творог, орехи, сухофрукты…

ПЛЮСЫ:
+считаешь, что если не ешь мясо убитого животного, то спасаешь ему жизнь
+можешь пафосно говорить, что веган
+есть повод считать себя выше других людей, ведь ты, в отличие от них, не ешь мясо братьев меньших
+есть наблюдения и выводы, что мясо отравляет организм больше, чем растительная пища, и на этом основании предположительно человек не болеет и дольше живёт

МИНУСЫ:
- мясо - источник белка, белок необходим организму, не употребляя мясо будешь тощим хиляком, без мяса организм не получит железа и можно заболеть анемией
- ты не съел курицу - её съест кто-нибудь другой
- в вегетарианстве нету смысла до тех пор, пока все люди на земле не станут вегетарианцами

Вегетарианство известно не только на востоке, но современная мода на него обусловлена веяниями буддизма и кришнаитства. Бездумное следование этой моде может иметь серьезные последствия. Растительная пища не содержит ни одной из важных аминокислот, синтезировать которую наш организм не в состоянии. Эта способность может восстановиться лишь в третьем поколении вегетарианцев. Наиболее заметные последствия дефицита этой аминокислоты - симптомы шизофрении, проявляющиеся в обострении «неординарных способностей» и рассказах о космических пришельцах. Кроме того, ее недостаток снижает нормальную агрессивность - способность активно бороться за лучшее место в жизни.
Активность половой функции зависит от условий жизни. При крайне неблагоприятных условиях она блокируется - бессмысленно производить потомство, когда собственное выживание под угрозой. Наш организм не знает ни о наших доходах, ни о курсе валют и "оценивает" ситуацию по составу питания. Дефицит животных белков, как и длительное голодание, расценивается им как тревожный сигнал, и сексуальная активность отключается. У мужчин это выражается в потере потенции и желания близости вообще, а у женщин кроме потери способности к возбуждению и оргазму может вызвать длительные задержки менструального цикла, переходящие в преждевременный климакс.