Анька Лушина

Подскажите, в какой стране мира дома обозначают собственными именами, а не числовыми номерами?

Алина Посадскова

В Турции названия улиц даны только по их краям (а улицы порой домов в 300), а дома имеют собственные имена, как корабли.
Очень сложно в Стамбуле разобраться с адресами, привычной логикой тут не обойтись. У начала улицы может быть одно название, у середины – второе, у конца – третье или его не окажется вообще. И дома пронумерованы далеко не все, но зато почти у каждого есть… собственное имя.
С давних времен в Турции существует традиция давать имя строящемуся дому. Так, коренной житель безошибочно покажет вам, где находится «дом печальной вдовы» или «дом весёлого мельника» , а также «дом под восточным склоном» или «дом в самом сердце солнечного города» .
http://www.clubwings.ru/turkey/stambul