Залина Красова

помогите рассчитать норму натурального кормления собаки 6кг. сколько мяса в граммах и %, сколько овощей, сколько крупы?

Людмила Григорян

В граммах: мяса где-то 200-250, овощей 100, ну, и крупы 50.
Мясо - говядина, можно баранину, но она жирнее, поэтому тогда поменьше) в сыром виде. Раз в неделю мяско заменяем морской рыбой. Помимо мяса давайте еще субпродукты (печень, сердце, вымя, мозги, рубец, почки) .
Не забюывайте про кисломолочку (творог, ряженка, кефир) , перепилиные яйца - по одному 2 раза в неделю.
Овощи либо тышеные либо на пару.

Oltin Ergashev

Нет ничего проще, чем кормить правильно собаку. Волчица-мать начинает прикарливать своих волчат пронесёнными волком мёртвыми зайцами, куропатками и другими мелкими животными. А чем отличается желудок волка от желудка собаки7 Да ничем! И волчёнок и щенок съедает мясо с костями .И его поджелудочная, печень и желудок - тоже привыкли за миллионы лет именно к комку еды, состояшему из сырых мелких косточек, мяска, шерсти или перьев, внутренних органов какого-нибудь зайца или сурка. Этот комок двигается по пищеводу и то, что нужно, впитывается, а что не нужно - продвигается двльше, к выходу. И этот комок кишечнику удобно продвигать! И этот комок прекрасно выходит. И только при таком кормлении ни поджелудочная, ни печень, ни желудок, ни кишечник - не будут болеть. При таком кормлении зубам есть работа и зубы крепкие и не болеют. Только из такой еды организм получает все необходимые витамины. И при таком кормлении связки, кости, хрящи и даже кожа и кишечник - всё вырастает крепкое, как нужно. А у нас зайца можно заменить бройлерными головами, шейками, спинками, а также говяжьми грудниками, ребрышками, хвостами. Сырыми, естественно. Собакам и кошкам варёные кости давать нельзя! В процессе варки их составные компоненты настолько денатурируются, что желудок животных не способен их переварить. Варёных кости способствует образованию известкового кала, который с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Бывают случаи прокола кишечника варёными костями. Заметьте, именно варёными. Сырые кости, пусть даже и трубчатые, практически никогда не повреждают стенки кишечника и прекрасно перевариваются. Кроме того, собака может иногда получать кефир, творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца (лучше желток). И измельчённые овощи. И всё. Хищнику разнообразие ник чему!
Итак, основа рациона -75 % -составляют куриные шейки, спинки, говяжьи рёбра и хвосты, индейка и кролик .Из субродуктов обязательны печень, сердце и желудок -они сотавляют 20 % рациона. Овощи можно давать любые, кроме картошки, их можно потереть на тёрку, они составляют 5 % рациона. При таком кормлении собака получит все необходимые ей витамины, макро- и микроэлементы. Что касается аптечных витаминов, то здоровой собаке они не нужны. Витамин С организм собаки синтезирует сам.
Взвесьте свою собаку .2% от её веса - это и будет суточная доза её еды. Щенку полагается 5-10% от веса, подростку - 3-5%. И конечно, нужно учитывать активность собаки и её упитанность. Если собаку, целый день лежащую на диване, достаточно покормить один раз в сутки, то служебную или охотничью- можно кормить и два раза в день

Мария Атанова

Я своей скармливаю 300г мяса. овощей даю редко по грамм 50-100, он их и не особо любит. крупа - смотря какой. исскуственные добавки редко, но бывают.

Дмитрий Меркулов

10% от веса собаки, если это щенок или 6-7%, если это взрослая собака. Исходя из веса собаки, получается где то 200 грамм мяса, по 50 грамм творога и цефира, крупы и овощи - остальное, пополам.