Денис Денис

Определите численность населения в стране на конец года, если на начало года она составляла 10 480 тыс. человек. За год

Определите численность населения в стране на конец года, если на начало года она составляла 10 480 тыс. человек. За год в стране родилось 112 тыс. человек, а смертность составила 9,1‰.

Анна

Надо полагать, число умерших = 10480*9,1 = 95368 человек. Итого численность населения на конец года = 10480+112-95 = 10497 тыс. человек.

Некоторая поблема в том, что промилли полагается умножать на среднегодовую численность населения, а не на численность на начало года. Т. ч. либо сия задача значительно сложнее, чем кажется, либо (и это более вероятно) те, кто её придумал, плоховато разбираются в демографии. Хотя, конечно, величина ошибки не очень значительна.

Александр Булов

численность населения в стране на конец года 9628128 человек.
Уравнение демографического баланса: P(t)=P(o)+N-M+I-E
где P(t) и P(0) - численности населения на начало и конец периода;
N - число родившихся за период времени t;
M - число умерших;
I - число въехавших на данную территорию;
E - число покинувших данную территорию.
10480т+112т=10592т-прирост населения на конец года. 10592т*9.1:100= 963872-умерло в течение года
10592000-963872=9628128 человек