Зухра Кришталь

Происхождение фамилии Шумин

Павел Иванюшенков

Фамилия Шумин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.) , также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Шумин происходит и по женской линии
В имеющихся ретроспективных записках носители фамилии являлись важными персонами из русского муромского мещанства в 15-16 веках, имевших значительную царскую привелегию. Исторические упоминания фамилии можно обнаружить в списке переписи населения Древней Руси во времена царствования Иоана Грозного. У правителя хранился особенный реестр княжеских и приятнозвучащих фамилий, которые вручались приближенным в случае особого расположения или награды. Тем самым данная фамилия пронесла собственное неповторимое обозначение и является редкой. . Написание фамилии латиницей: SHUMIN