Евгения Корик

а есть рецепт вкусного десерта без сахара?

Андрей Котельников

Абрикосовый мусс

Замочите 10 г желатина в 50 мл апельсинового сока. 100 г кураги залейте 300 мл апельсинового сока, проварите около 5 минут. Затем остудите и измельчите в блендере. Добавьте 300 мл натурального несладкого йогурта, взбейте (лучше всего миксером) . Желатин, замоченный в соке, нагрейте до раство¬рения, влейте тонкой струйкой в смесь, хорошо все взбейте. Разлейте по формам и дайте муссу застыть.

Персиковый сорбет

Из 6 персиков удалите косточки, мякоть крупно порежьте, добавьте 2 ст. л. воды и 1 ч. л. молотого кардамона, проварите на небольшом огне под крышкой 10 минут. Остудите и измельчите в блендере. Если хотите получить совершенно «гладкую» консистенцию, протрите массу через сито. Добавьте 200 мл несладкого йогурта, перемешайте. Выложите в плоскую пластмассовую форму и поставьте в морозилку до полного замерзания. Каждые полчаса сорбет надо доставать и перемешивать, растирая ложкой кристаллы льда.

Конфитюр

Почистите апельсины, сделайте пюре, поставьте на маленький огонь. Когда пюре станет горячим, добавьте агар-агар (1 г на 150 г пюре) . Добавьте по вкусу ванильный сахар и томите в кастрюле, не давая сильно кипеть, в течение 15-20 минут. Разлейте конфитюр горячим по банкам. Для более сладкого вкуса можно добавить мелко порезанную дыню.
Яблочная пастила Яблоки (3-4 кг) вымойте, выньте сердцевину и разрежьте на 6-8 частей каждое.

Дольки сложите в толстостенную кастрюлю, добавьте на дно 3 ст. л. воды. Варите под крышкой до размягчения яблок. Сделайте пюре с помощью блендера. По вкусу добавьте корицу или ваниль. В той же кастрюле упаривайте яблоки, чтобы осталось как можно меньше воды. Выложите упаренную массу на противень на фольгу и сушите в духовке при 100°С. Чем тоньше будет слой, тем быстрее масса превратится в пастилу. Сладость лакомства зави-сит от сорта яблок.

Ольга Емелькина

Запеченные яблоки
Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 минут при 200 градусах до мягкости.

Алина Шлуинская

Ягодные тарталетки

Ингредиенты: 1 ст. сырых кешью (замочить минимум на 1 час) , 5 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. цедры лимона, 6 ст. л. воды, 6 капель жидкой стевии или 2 ч. л. сиропа агавы, 1 ст. сырого миндаля (лучше замочить на ночь) , 1 1/4 ст. сушеных фиников, по горсти разных ягод, мята для украшения

Смешайте в блендере кешью, сок и цедру лимона, 5 ст. л. воды, стевию (или сироп агавы) до мягкой консистенции. Переложите в маленькую миску и отправьте в холодильник на 30 минут. Тем временем смешайте в блендере миндаль и финики – должно получится «тесто» (добавьте воды, если нужно) . Ложкой зачерпните массу, скатайте в шарик и распределите по формочке (см фото по ссылке) . Заполните тестом половину формочек (6-8), поставьте в холодильник на 15 минут. Достаньте, острым ножом проведите по краю и перенесите каждую тарталетку на блюдо. Повторите для оставшихся формочек. Наполните каждую тарталетку начинкой, украсьте ягодами и листиками мяты.

Ольга Москвитина

запеканка из творога с фруктами и стевией