Um
Umeedy

Напишите рецепт кулебяки

Ко
Конфеточка

Ингредиенты для "Кулебяка с капустой"
•Сыворотка (или молоко) — 200 мл
•Маргарин (или сливочное масло, 40 гр. в тесто + 1 ст. ложка в начинку) — 40 г
•Масло растительное — 3 ст. л.
•Яйцо куриное (1 в тесто + 1 в начинку и для смазывания) — 3 шт
•Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
•Соль — 0.5 ч. л.
•Сахар-песок — 1 ч. л.
•Мука пшеничная — 2-2.5 стак.
•Капуста (1/4 вилка)
•Лук репчатый — 1 шт
•Зелень (укропа по вкусу)

В теплой сыворотке или молоке растворить дрожжи, сахар и соль, добавить немного муки, размешать. Отдельно в миске смешать растопленный маргарин или сливочное масло, яйцо и растительное масло, перелить смесь в тесто, подсыпая просеянную муку замесить мягкое тесто, переложить его в смазанную растительным маслом кастрюлю, накрыть и убрать в тепло на 1 час.
Капусту мелко нашинковать, луковицу так же порезать мелко, в сковороде разогреть немного растительного масла, обжарить до прозрачности луковицу, затем капусту чтобы она тоже стала немного прозрачной, затем добавить мелко порезанную зелень, соль и перец, накрыть крышкой и потушить иногда помешивая капусту на небольшом огне до мягкости. В конце готовки добавить сливочное масло и вбить яйцо, помешивая, пока яйцо не свернется, начинка готова.
Подошедшее тесто переложить на стол, посыпанный мукой, можно сразу отщипнуть кусочек для украшения, раскатать в прямоугольный пласт, смазать его, немного, сливочным маслом.
Разложить начинку на пласт, немного отступая от краев.
Аккуратно сложить тесто до половины.
А затем второй раз, стараясь, чтобы шов оказался накрыт тестом.
Противень застелить промасленной бумагой (у меня на фото фольга т. к. пергамент закончился, как всегда, не кстати) , аккуратно держа за края перенести рулет на противень, стараясь шов прикрыть тестом, края подвернуть, окончательно придать кулебяке красивый ровный вид, украсить, сделав узоры из кусочка теста, дать расстояться еще минут 15. Нагреть духовку на 200 градусов, кулебяку смазать яйцом, и сделать несколько проколов вилкой по поверхности.
Выпекать до золотистого цвета.
Готовую кулебяку остудить немного на противне а затем переложить, аккуратно, на решетку (осторожно, она очень нежная!) , остудить, прикрыв чистой салфеткой, затем порезать на порционные ломтики.

Салимов Арыслан

В качестве классических начинок данного пирога считались следующие: • Гречневая каша-жаренный лук- лосось • Варенное мясо-рубленные яйца- зеленый лук-рис • Рыба-рис-вязига-лук • Капуста- лук-грибы Рецепт кулебяки схож с рецептом еще одного традиционного блюда русской выпечки – расстегая. Но имеются свои отличия. Для того, чтоб приготовить кулебяку нужно замесить тесто. Тесто в этом пироге играет роль контейнера для начинки, поэтому его объем должен составлять малую часть пирога. Тесто для кулебяки обычно использовали дрожжевое, но готовили его так, чтоб после выпечки оно было достаточно прочным. Молоко в кулебячье тесто не добавляли. После того, как начинку выкладывали на тесто, его защепляли сверху. Швом кулебяку укладывали вниз, а верх украшали косичками из теста и делали прокол для выхода пара. После того как пирог выпекался, его резали на куски и подавали на стол. Кулебяка может быть основным блюдом, тогда его поливают сметаной или топленым молоком . Если это блюдо подавалось на праздничный стол, то его выносили после первых блюд до каши или десерта.

Наталья Иванникова

тесто дрожжевое:
1,2-1,3 кг
для начинки:
1 крепкий, плотный, сахарный кочан капусты массой 1 кг
200 г сливочного масла
6 сваренных вкрутую яиц
соль, перец черный молотый
1 кг рыбы
для жарения рыбы:
50-60 г сливочного масла
для смазывания:
1 яйцо

Кочан капусты очистить от верхних листьев, вырезать кочерыжку, ополоснуть водой, мелко нарубить, посолить, дать постоять, чтобы выделился сок, отжать сок руками. Капусту обжарить в сливочном масле на небольшом огне, часто перемешивая, затем охладить и смешать с мелко нарубленными яйцами. Половину этой начинки положить на раскатанное тесто, поверх начинки положить куски обжаренной рыбы без костей, затем вновь капустную начинку и, закрыв тестом, защипать шов. Кулебяку положить швом вниз на смазанный маслом лист, после расстойки поверхность наколоть вилкой, смазать яйцом, выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Подавать кулебяку как закуску.

Леша Лоев

Тесто: 1 кг муки, 3 ч. л. соли, 4 ст. л. сахара, 2 пачки сухих дрожжей (10-14 г) , 2 яйца, 12 ст. л. раст. масла, 2 стакана молока.

1. Муку просеять. Половину молока нагреть до тёплого состояния, в нём развести 2 ст. л. сахара и дрожжи, накрыть полотенцем.
2. Когда образуется пышная пена, дрожжи готовы. Во второй половине молока растворить оставшийся сахар, вбить яйца и хорошо размешать.
3. Муку разделить пополам, одну часть насыпать в широкую кастрюлю, добавить соль, влить раст. масло, дрожжевую воду, молочно-яичную смесь и хорошо перемешать. Можно использовать блендер, чтобы избавиться от комочков. Затем постоянно помешивая добавлять оставшуюся муку, замесить тесто.
4. Нужно следить за тем, чтобы не переборщить с мукой и не сделать тесто слишком крутым. Оно должно быть мягким и хорошо отставать от рук. Замесив тесто, нужно положить его в кастрюлю и смазать сверху растительным маслом. Убрать тесто в тёплое место.
5. После первого подхода тесто должно увеличиться в объёме в три раза. Тесто обмять и опять поставить в тёплое место. Как только тесто подойдёт во второй раз, его опять обмять и можно с ним работать.
6. От теста отрезать куски нужного размера, раскатывать лепёшки овальной формы, на середину класть начинку и защипывать края. Кулебяки выкладывать на противень с промасленой бумагой швом вниз. Сверху выложить узоры из теста.
Начинка может быть любая. Я готовила с мясом (фарш из варёного мяса, пассероавнный лук и варёные яйца) и с капустой. Капусту нашинковать и порезать не крупно. Опустить в кипящую воду, варить около 5 минут. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Затем выложить в сотейник с растопленным сливочным маслом. Тушить до готовности. Добавить мелко нарезанные яйца, посолить и поперчить.

Виктор Шнайдер

Кулебяка с курицей.
Для приготовления кулебяки с курицей берем для теста три стакана муки, три больших ложки сахара, один пакет сухих дрожжей, двести граммов маргарина, одно яйцо, один стакан молока, половина маленькой ложки соли, а для начинки берем один окорочок курицы, специи, соль и одно яйцо для обмазывания.

Начинаем готовить куриную кулебяку. Отвариваем куриный окорок, отделяем кости от мяса, прокручиваем мясо на мясорубке, добавим к полученному нарезанный и прожаренный лук, солим массу, перчим и считаем, что начинка готова.

Перемешиваем сахар, дрожжи, яйцо, соль, мягкий маргарин, перемешиваем все до однородности. Вливаем в массу стакан теплого молока, перемешиваем и всыпаем в опару два стакана муки, снова перемешиваем и третий стакан муки добавляем тогда, когда перемешиваем тесто рукой. По готовности ваше тесто не должно липнуть к рукам.

Разделываем тесто на две части, одну чуть больше, другую чуть меньше. Смазываем форму маргарином. Кладем в форму большую часть теста, руками растягиваем по стенкам и дну. Кладем на тесто начинку и накрываем меньшей частью теста. Смазываем поверхность пирога куриным яйцом. Ставим в духовку и выпекаем до румяной корки при температуре сто семьдесят градусов.
Готово! Приятного аппетита!!!

Станислав Романов

КУЛЕБЯКА из ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА. КУЛЕБЯКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПИРОГА СВОЕЙ ФОРМОЙ: она должна быть более узкой и высокой, тогда как пирог обычно делается широким и плоским. Кроме того, кулебяку иногда приготовляют с двумя или тремя различными начинками, располагая их слоями, НАПРИМЕР: слой отварного риса, затем слой мясного фарша, наконец, слой крутых яиц, нарезанных кружочками. Для того, чтобы нижний слой теста с внутренней стороны в готовой кулебяке не получился влажным, на тесто кладут менее влажный фарш, как, например, рис, рассыпчатую кашу, а поверх-более влажный и сочный мясной или рыбный фарш. Тесто, приготовленное опарным или безопарным способом, но более крутое и сдобное, чем обычно, раскатать полосой по длине противня или листа (толщиной 1 см, а по ширине 20 см), положить на полотенце, слегка посыпанное мукой, уложить на середину теста во всю его длину узкой полосой начинку, поднять края теста, соединить их и защипать; затем, приподняв полотенце за края, переложить осторожно кулебяку швом вниз на противень, смазанный маслом. Кулебяку можно украсить тонкими полосками из теста, распологая их поперёк на некотором расстоянии одна от другой. Чтобы полоски теста лучше держались на кулебяке, концы и середину их с нижней стороны нужно смазать яйцом. После этого поставить кулебяку в тёплое место, дать ей немного подойти, а затем смазать яйцом, сделать в двух-трёх местах проколы ножом для выхода пара во время выпечки и поставить в жаркий духовой шкаф. Выпекается кулебяка в течение 35-45 минут. Если во время выпечки зарумянивается только один конец кулебяки, то её надо повернуть другим концом, а если начинает сверху подгорать, покрыть влажной бумагой. Чтобы узнать, готова ли кулебяка, надо проткнуть тесто лучинкой, и если на лучинке, вытянутой из кулебяки, нет теста и она сухая, то кулебяка готова. Кулебяку снять с противня, покрыть полотенцем, чтобы она, остывая сохранила мягкую корочку. Кулебяку можно подавать с мясным или куриным бульоном. (НА 1 КГ МУКИ-1 3/4СТАКАНА МОЛОКА, 50Г ДРОЖЖЕЙ, 100-125Г МАСЛА, 4-5 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКОВ, 2 СТ. ЛОЖКИ САХАРА, 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ СОЛИ).