Сергей Бондаренко

с какого года мебель начинает считаться антиквариатной?

Ангел Ангелочек

В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата :

возраст (не менее 50 лет) ; при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
раритетность (то есть редкость или уникальность вещи) ;
(не) серийность;
связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи) ;
(не) возможность воспроизводства;
художественная/историческая/культурная ценность;
материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д. )

Баха Айтбаев

Дело не только в возрасте, но и в художественной ценности.

Например советская ширпотребная мебель 60-70 годов никакой ценности кроме как вторсырье не представляет.

Вася Петин

По закону всё что старше 50 лет, антиквариат. Другое дело рынок, тут возраст для мебели от 70 лет.

Тамара Яблонская

может ты имел в виду антикварной?