Светлана

налог с продаж квартир ----помогите разобраться или как лучше поступить

продажа квартиры - принадлежит 5р сособственникам, по 25/100 ( 2м брат сестра, досталась по договору дарения от их матери - менее 3х лет в собственности, оставшиеся 50/100 (трем внукам в равных долях - также по договору дарения от их родной бабушки -менее трех лет в собственности ) Продается как единица в одном договоре за 1500000р Вопрос: Будет ли облагатся 500т. р. налогом в 13 %

..
...я.... ....я....

а почему 500 тысяч рублей? Вычет в млион применяете?
Тогда смотрите у нас пять собственников. Условно разделим Вашу квартиру на пять квартирок поменьше: брят 25 процентов площади, сестра 25 процентов площади, 16, 6 - первый внук, 16, % второй внук и столько же, соответсвенно - третий внук. Итак считаем - продаем квартиру за 1, 5 млн руб. Значит доходы: брата и сестры - по 375 000 руб. , и по 250 000 тысяч - доход каждого внука.
Далее: декларация будет подавать каждым лицом отдельно о своих доходах. Так как квартирв в собственности менее 3 лет.
Далее ст. 220 НК РФ - единоразовый вычет в 1 млн. руб. У каждого из указанных выше лиц есть такое право, каждый может его применить и выйти по своему доходу в ноль. Вопрос в том, стоит ли его тратить сейчас? Вдруг пригодися еще?

Настя

Если менее 3 лет, то будет. Но если эти деньги сразу вложат в покупку другой квартиры, то нужно предоставить договора в налоговую, сделают налоговый вычет и ничего платить не будете

Михаил Московченко

Налоги:
Брат - 16250 р.
Сестра - 16250 р.
1, 2, 3 внук - по 10833 р.

Владимир Мартиросян

лучше подождать 3 года
пока с опекой разберетесь, если внуки несовершеннолетние