Aртем Гиваргизoв

Оплачиваются праздничные дни при гибком графике работы, а также будет ли предпраздничный рабочий день сокращенным?

Анастасия Иванова

Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Эта норма не предусматривает исключений, а значит, распространяется на всех работников независимо от режима рабочего времени.
Работа в праздрничные дни в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере ст. 153 ТК РФ

Жанна Макарова

Сокращенным предпраздничный день при работе по графику сменности не будет. Двойной оплате подлежат 1 и 9 мая.