Алексей

Как уживаются вместе Android и exFAT ?

Заказал себе Pantech Vega R3 на Android 4.0. Производителем завлена поддержка карт памяти до 2 ТБ (поколение SDXC). Немного погуглив я прочитал что карты памяти столь большого обьема не могут нормально работать с Fat32 и быстро выходят из строя. Для того что бы не было проблем надо использовать файловую систему exFAT. Погуглив еще немного я прочитал что Android не работает с этой системой, надо качать Android paragon Manager для работы с ними и всякие пляски с бубнами. Чисто ради экспериента я взял карточку, отформатировал ее в exFAT и поставил в свой дешевый китайский планшет с 2.3 версией андроида. В итоге карточка нормально определилась, можно как читать файлы, так и записывать на карту. Удивительно. Собственно вопрос, кто что знает по этой теме? От чего зависит будет ли читаться карточка в exFAT и вообще как Android дружит с ними ?

Надежда Тараненко

Насколько я знаю exfat раньше не работал из коробки. Но есть сторонние продукты, которые добавляют его поддержку в андройд, нужен рут. Правда у меня фат32, ексфат не ставил.