АВ
Аня Волкова

Скажите пожалуйста, что означает этот знак?)

TY
Timur Yusifov

Хиппи, мир во всем мире

Жора
Жора

символ пацифистов - лапка голубя

ЕБ
Евгения Белоусова

Типа "пацифик", но на самом деле - перевернутая руна Альгиз и еще и в круге.

AM
Alisher Mamajanov

Паци́фик (англ. pacific — «мирный, миролюбивый» , «примирительный» ) — международный символ мира, разоружения, антивоенного движения.

АС
Андрей Стишуков

голубиная лапка - пацифик - знак мира

Анатолий Гринчук
Анатолий Гринчук

Паци́фик (англ. pacific — «мирный, миролюбивый» , «примирительный» ) — международный символ мира, разоружения, антивоенного движения. Этот знак (☮) был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение. Он был разработан и закончен 21 февраля 1958 года Джеральдом Холтомом (англ.) , профессиональным художником и дизайнером из Британии для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления исследований ядерного оружия в Элдермэстоне в Англии. . После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение (CND) и в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.

Сам по себе этот знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament). В семафорной азбуке букву N передают, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а букву D — направив один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира. В первой официальной версии CND линии расширялись от центра, и знак был белый на чёрном.

Холтом позднее писал Хъю Броку, редактору «Новостей мира» , объясняя происхождение идеи более глубоко:

Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него.

Знак мира стал впервые известен в США в 1958, после того как Альберт Бигелоу приплыл на своей маленькой лодке, украшенной флагом со знаком мира, на место ядерных испытаний. Значок с символом был привезен в Америку в 1960 Филипом Элтбэком, студентом Чикагского университета, который ездил в Англию как делегат от Студенческого союза за мир (SPU), чтобы встретиться с английскими сторонниками мира. Элтбек купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях. К концу 1960-х знак мира стал международным символом, принятым противниками войны.

В Юникоде знак мира это U+262E: ☮ и поэтому может быть изображен в HTML как ☮ или ☮. Тем не менее, браузер может не иметь подходящего шрифта, чтобы его изобразить.

Оригинальное изображение знака CND хранится в музее мира в Англии, где на всеобщее обозрение выставлена точная копия.

Похожие вопросы
Скажите, пожалуйста, что означает этот знак?
скажите пожалуйста что означают эти магические знаки на теле человека???
Подскажите пожалуйста что означает этот знак
скажите пожалуйста что означает этот знак?
скажите, пожалуйста, что означает слово "раскрепощённый"
Скажите откуда этот знак, и что он означает?
Подскажите пожалуйста что может означать эти знаки....
Скажите пожалуйста что означает это знак на шапке?:)
скажите что это за знак и что он означает?
Что означает этот знак 〒? Плиииз скажите