Аня Волкова

Скажите пожалуйста, что означает этот знак?)

Timur Yusifov

Хиппи, мир во всем мире

Жора

символ пацифистов - лапка голубя

Евгения Белоусова

Типа "пацифик", но на самом деле - перевернутая руна Альгиз и еще и в круге.

Alisher Mamajanov

Паци́фик (англ. pacific — «мирный, миролюбивый» , «примирительный» ) — международный символ мира, разоружения, антивоенного движения.

Андрей Стишуков

голубиная лапка - пацифик - знак мира

Анатолий Гринчук

Паци́фик (англ. pacific — «мирный, миролюбивый» , «примирительный» ) — международный символ мира, разоружения, антивоенного движения. Этот знак (☮) был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение. Он был разработан и закончен 21 февраля 1958 года Джеральдом Холтомом (англ.) , профессиональным художником и дизайнером из Британии для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления исследований ядерного оружия в Элдермэстоне в Англии. . После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение (CND) и в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.

Сам по себе этот знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament). В семафорной азбуке букву N передают, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а букву D — направив один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира. В первой официальной версии CND линии расширялись от центра, и знак был белый на чёрном.

Холтом позднее писал Хъю Броку, редактору «Новостей мира» , объясняя происхождение идеи более глубоко:

Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него.

Знак мира стал впервые известен в США в 1958, после того как Альберт Бигелоу приплыл на своей маленькой лодке, украшенной флагом со знаком мира, на место ядерных испытаний. Значок с символом был привезен в Америку в 1960 Филипом Элтбэком, студентом Чикагского университета, который ездил в Англию как делегат от Студенческого союза за мир (SPU), чтобы встретиться с английскими сторонниками мира. Элтбек купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях. К концу 1960-х знак мира стал международным символом, принятым противниками войны.

В Юникоде знак мира это U+262E: ☮ и поэтому может быть изображен в HTML как ☮ или ☮. Тем не менее, браузер может не иметь подходящего шрифта, чтобы его изобразить.

Оригинальное изображение знака CND хранится в музее мира в Англии, где на всеобщее обозрение выставлена точная копия.