Борис Зимин

ваз 2114....двигатель печки вращается с усилием.. . какие меры можно предпринять. . 8 лет машине

Наталья Калинина

разобрать и смазать

Tonny

смени движок

Сергей Глазков

разборка и смазка -не всегда приводят к желаемому результату - 8 лет если не меняли - втулкам пипец - поменяй на новый - благо не лексус - в магазинах валом и цена чет в районе 500 рэ

Alen4Ik *

Снимите мотор и проверьте подшибники, если подшибник разбит хоть немного, будет заваливать якорь из-за этого будет подклинивать.

Vip

есть двигатели печки на втулках, есть на подшипниках. Если вращается с трудом, самое простое - густая смазка, или, если втулка, к этой смазке еще и остатки от втулки добавились - бронза чаще всего. Лучше такой двигатель заменить и лучше на подшипниковый, правда, не знаю, какие есть на 2114, на классику и те и те есть. На подшипниках двигатель крутится легче, но немного шумнее. Изношенная втулка приводит, ко всему прочему, к биению и изнашивается лавинообразно, вал начинает там болтаться. И да, кстати. Лучше проверить перед постановкой новый двигатель на предмет вращения в нужную сторону - я когда на подшипниках в ниву ставил моторчик, он у меня не засасывал, а наоборот, из салона вытягивал. Развернул щеточный узел на 180 - все, нормально.