Оксана Третьюхина

Люди помогите, могут ли подать на меня в суд за оставление места ДТП?

Сегодня попал в аварию, разворачивался с обочины и одновременно со мной задом выезжала 12 ка, так вот у меня 2 1)вопроса кто виноват 2)может ли она подать на меня в суд, и да на счет повреждений у меня на десятке помят регистрационный знак, у нее треснул бампер и треснула фара, номера ее я сфоткал, аварию тоже и записал ее номер, мои знаки она не записала. ВОТ фото для наглядности

Джамшед Носиров

Чего на тебя в суд подавать.. КоАП 12.27 часть 2 полностью твоя. .
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3950
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Roman

Если Вы покинули место ДТП до приезда ГАИ, а второй участник в свою очередь вызвал ГАИ и дождался их приезда, то Вы 100% виноваты будете. Вопрос в том, найдут ли Вас.. . А если найдут, то будет ата-та не по-детски

Анастасия Сущ

12-й виноват в происшествии, а Вы виноваты в оставлении места ДТП. На месте 12-го я бы не стал обращаться в ГАИ, но если он обратится, то он заплатит штраф и оплатит ремонт, а Вас лишат прав.

Iogan Fon-Klyugenau

если тебя найдут - да

Наталья Голубева

Если второй участник будет заинтересован чтоб вас найти то скорее всего да.

Евгенинок Заботин

Легко могут, только вас ведь еще найти надо.. . А вообще случай конечно идиотский) )
Хотя бывает и интереснее

Ирина Михайлова

хоть у вас и обоюдная вина (оба нарушили ПДД) , но по ст 12.27 ч 2 лишат того, кто скрылся, на год-полтора

Галина Вайнярв

Да, дружище, ты попал....

Галина Зубенко

Если ты уехал а второй участник остался то возможно да могут и в суд подать но права точно отберут в любом варианте если найдут. По поводу виновного сложно говорить если не ошибаюсь то виноват тот кто задом ехал + с прелигающей територии а ты уже был на дороге. Или же есть вариант что это обоюдка будет.

Ольга Маширова

Вот это самый наглядный пример двоешника (не обижайся--это-пример) . Ты же и виноват не был. Ты же был на главной дороге (если ты--это 10. ) Если за тобой грешок в виде "запашка"--можно и понять, а если нет--двоешник!! ! Учи ПДД! ! Съэкономишь деньги!!

Rivka Mativetskiy

да ни волнуйся ты так заплатишь штраф 90 000 и все!!!!

Александр Гром

В данном случае виноваты оба по пункту "Не убедился в безопасности манерва". 12-ая так же попадает на "Выезд на перекресток задним ходом".
Если 12-ая докажет что дождалась ДПС и был составлен протокол то вас могут привлечь за "Покидание места ДТП", а это практически лишение прав (правда тут можно договриться с 12-ой за деньги) . Если протокола нет то ничего и нет. 🙂
Впрочем 12ой не думаю что захочется дожидаться ДПС ибо ее маневр перекроет ваш 🙂.

Вот правда в случае с пешеходом (если бы вместо 12ой окзался пешеход) , который бы обратился в травмопункт и потом написал заявление с указанием вашего номера, то здесь отсутствие протокола уже не поможет. 🙂

Женя Васильева

нашел ты на свою жопу приключение