Станислав

Пособие на детей в Германии. В каком минимальном статусе они выплачиваются?

Выхожу замуж за немца. Может кто знает процедуры и сроки, которые нужно пройти для получения этого пособия? и каково оно сегодня? спасибо

Alexalex

В. Н. Герасимов сопоставляет систему социальной поддержки многодетных семей в России и в зарубежных странах. В целом эта система включает монетарные и немонетарные льготы. Различие заключается в их количестве и в императивном характере предоставления, что выгодно отличает данные системы от отечественного варианта. Например, в Германии приняты Закон "О подоходном налоге" и Федеральный закон "О детских пособиях", закрепляющие право на получение дополнительного налогового бонуса многодетными семьями за рождение каждого ребенка, право на получение детского пособия. На каждого ребенка в возрасте до двух лет мать получает по 300 евро в месяц. Помимо этого установлены пособия в размере 179 евро на каждого ребенка, если их в семье три или более. Это пособие выплачивается до 27 лет, если "ребенок" живет с родителями и не трудоустроен. Социальная поддержка детей из многодетных семей в германском законодательстве дифференцирована по возрастам. Детям дошкольного возраста оплачиваются книги с картинками, небольшой набор игрушек, трехколесный велосипед. При поступлении ребенка в школу выделяются средства на покупку портфеля, школьно-письменных принадлежностей, ежегодно бесплатно выдаются учебники, оплачивается спортивная форма. Кроме того, семьи с тремя и более детьми имеют право на ежегодную бесплатную путевку для всех в санаторий или дом отдыха