Юрий Люлин

Магазин категорически отказывается вернуть полностью деньги за сданную обувь, смотрите документы в приложении?

-То бишь, их экспертиза установила, что обувь товарный вид не сохранила.
- Вторая их экспертиза доказала что в обуви есть производственные дефекты.
-Теперь они требуют с меня оплаты первой, и только тогда вернут деньги за сданную обувь.

До общеста защиты прав потребителей не удалось дозвониться. .
Но все говорят почти что не прав магазин..

Я всего навсего хотела вернуть новую обувь в течение 14 дней.. как и положено по закону. но разборки идут уже очень долго. и н к чему не приводят

Нет, не писала ничего такого! !
Ккогда принесла первый раз в магазин, я хотела сделать обычный возврат.
Но они мне выдали бланк-заявление на проведение экспертизы. В этом бланке я написала, что хочу вернуть обувь по причине того что не подошел размер и все. А про то что обувь новая я ничего не писала., лишь только на словах пыталась им доказать.

Вообщем ни слова подобного я не писала в заявлении, лишь прошу принять обувь потому что не подошел размер.

To
Tosha

Не положено по закону возвращать качественную обувь, если она была в эксплуатации.
И даже если не была, то изначально положен обмен. И возврат денег возможен только тогда, когда в магазине нет подходящей Вам обуви.

Кирилл Отдельнов

Первая экспертиза установила необоснованность ваших требований о возврате товара надлежащего качества, т. к. товарный вид не был сохранён. А вернуть товар надлежащего качества вы имеете право только при сохранении товарного вида. Если бы вы сразу подали требование по качеству, экспертиза была бы за счёт магазина, т. к. установлено, что качество ненадлежащее. А так, по вашей вине магазину были причинены убытки -- магазин прав, желая получить с вас расходы на первую экспертизу.

Мария Ветрова

Вы же читать вроде умеете!

Почему не сообразили, что ст. 18 ЗоЗПП, и экспертиза из этой статьи - НЕ ПРИМЕНИМЫ к товару НАДЛЕЖАЩЕГО качсетва (без недостатков) ?
Посему, продавец не должен был проводить экспертизу, тем более, вы на качество товара не жаловались в тот момент, и всякого рода экспертизы, которые продавец вдруг зачем-то решит напроводить с три короба - возмещать НЕ ОБЯЗАНЫ. Не проводится никакой экспертизы в рамках ст. 25 ЗоЗПП, товарный вид определяется на глаз, даже школьник в состоянии определить его наличие или отсутствие.

Что касается второй экспертизы. Экспертиза проводится с целью выяснения характера недостатка. Ну так КАКИМ ОБРАЗОМ она могла подтвердить производственный брак, если никакого недостатка вы не заявляли?? ?Откуда взялся недостаток, кто его придумал? Или вы что-то умолчали? Тут вам следует внимательнее разобраться.

В какое кстати ОЗПП вы звонили? Диалог, СПСПБ, СП, эксперт-т или еще куда? До них до всех реально дозвониться с первого раза. Вы наверное в выходной звонили, или к халтурщикам безымянным, типа Таргет во главе с глупой танюшей быстровой. Да и зачем вы туда звонили? Чуть поразмыслив, вы бы пришли к тем же самым простым выводам, что изложены выше.

"Я всего навсего хотела вернуть новую обувь в течение 14 дней.. как и положено по закону. "
- а НЕ БЫЛО у вас такого права, вы ошибались, как и большинство потребителей до сих пор пребывают в заблуждении. Хотите знать почему - ЧИТАЙТЕ

Пишите в личку, если не справитесь, помогу замлячке. Ваша ситуация простая, есть как минимум 2 выхода из нее. Походу продавец понял, что накосячил, да и решил вас затуманить, за ваш счет каким-то образом частично хотя бы компенсировать свои напрасные расходы.

Виктория Цеквава(Тыняная)

иди в общество защиты прав потребителей

Лариса Рябичева

Роспотребнадзор, в помощ

Владимир Белов

В комитет по защите прав потрибетелей обращались с этитми бумагами? Что они говорят? Проконсультируйтесь там, и поступите так, как они посоветуют.

Дарья Левандовская

э-э! подожди! ты претензию писала когда первый раз принесла ботнки в магазин? писала либо какое заявление о том, что хочешь вернуть НЕНОШЕННУЮ обувь? если да, то тогда ты можешь только со стоимостью экспертизы не соглашаться. но это малополезно. тебе без суда вернут только если ты не заявляла письменно, что обувь НЕ носила на улице. ну а в другом случае только в суд. да и вообще, сколько стоят ботинки и сколько они хотят за экспертизу?