Людмила Сидорова

Теоретический вопрос про халяль

Можно ли есть, например, говядину, которая в супермаркете хранится рядом со свининой? То есть без упаковки.

Вопрос без какого либо смысла, просто интересно.

Александр Изгаршев

Продукции халяль должна быть отделена от остальной продукции перегородкой, также, принципиально наличие отдельной разделочной доски и ножа для продукции халяль. Если продавец отрежет вам колбасу тем-же ножом, которым отрезал неразрешенную, то в конце она станет тоже запретным.

- Не означает ли это, что если даже халяль колбаса будет лежать рядом с нехаляльной, потеряет свой статус?

- Если у колбасы, скажем, натуральная оболочка, то неправильная выкладка ее ведет к соприкосновению с нехаляльной продукцией и потере статуса "халяль" (в случае употребления колбасы в пищу вместе с оболочкой) . Если оболочка в пищу не употребляется, то соответственно, продукция "халяль" не теряет свой статус.

- К сожалению, во многих крупных супермаркетах именно так она и выставляется. Это связано с незнанием персонала тех требовании, которые должны соблюдаться по отношению к продукции халяль?

- Да, конечно, это связано с незнанием персонала тех правил, которые должны соблюдаться по отношению к данной категории продукции, также, поверхностным отношением администрации к установленным требованиям. Если все же не получается соблюсти все условия, то производителю остается просто разрывать свои связи с данной торговой точкой, и, к сожалению, от этого проигрывает только покупатель.

халяль

Nastya

халяльное мясо--скот режется с определенными традициямя и настоящий халаль запрещают обычно даже продавать а одном отделе с нехалальными продуктами.

Оксана

Ответ тоже теоретический. Через сто миллионов лет Калифорния припаркуется к Сахалину, Через триллион лет наша Вселенная столкнется с Андромедой. Потом! Потом поймете что такое халяль. сунна, мубах, и макрух танзихи. Сейчас не до этого!

Алексей Пискунов

я думаю, что да! Вы же когда приходите домой моете мясо!

И*
Иван *скарабей* Жучков

бессмысленный вопрос? -))) вот тут вам предлагают и ножик халяль потребовать для нарезки колбасы, потом по логике вещей, я думаю, должен быть и продавец-халяль. Как все сложно и доходит порой до абсурда с этими правилами. Смешно сказать, видела даже макароны-халяль (халал) , вот ведь какие оказывается раньше в них добавляли свинину.. . ну теперь-то точно есть на свете макароны без добавления свинного мяска. -))) Кстати, вы нюхнули рядом лежащую свинную колбасу - всё! Это харам! Полный! Бегите с этого магазина-)))