Максим Мухамедзянов

консервация сока мёдом

Здравствуйте
кто пробовали лично консервировать сок мёдом - сколько мёда на литр какого сока и как результаты?
спасибки за ответ на этот вопрос

Игорь Бабаев

Фрукты, консервированные на меду; фрукты, консервированные в медовом сиропе; нектар; фруктовые соки с медом

Вымытые подсушенные фрукты кладем в банки с широким горлом и сверху заливаем медом, приготовленным для этой цели следующим образом. Мед выдерживаем на водяной бане (на сосуде с кипятком) 30 минут без подогревания. За это время на поверхности появляется пена, которую снимаем специальной ложкой. Затем заливаем этим сиропом фрукты, закрываем банки и варим 10-12 минут на водяной бане.

Смородина

1 кг смородины, 250-300 г меда. Смородину раскладываем в банки, сверху наливаем мед, закупориваем и варим 10-15 минут.

Черника

1 кг черники, 200-250 г меда. Чернику кладем в банки, заливаем медом и закупориваем, варим 10 минут на водяной бане.

Малина

1 кг малины, 200-250 г меда. Малину кладем в банки, заливаем медом, желателно акациевым, закупориваем и варим 10-15 минут.

Ежевика

1 кг ежевики, 250-300 г меда. Готовим так же, как консервированную малину.

Крыжовник

1 кг крыжовника, 250-300 г меда. Прокалываем ягоды крыжовника, иначе они лопнут при варке, наполняем ими банки, заливаем медом, закрываем и варим 10 минут.

Фрукты, консервированные в медовом сиропе

Можно консервировать либо один сорт фруктов, либо несколько сортов. Косточковые фрукты можно консервировать с косточками или без них. Варим мед с водой, снимая пену. Перед тем как положить фрукты в банки, рекомендуется подержать их 1-2 минуты в проваренном медовом сиропе. Затем промываем фрукты холодной водой для предупреждения чрезмерного размягчения. Раскладываем фрукты в банки, заливаем медовым сиропом так, чтобы они находились полностью в сиропе. Вообще, на литровую банку используем около 300 мл сиропа, но это зависит и от величины фруктов.

Фрукты можно варить непосредственно в медовом сиропе, используя при этом эмалированную кастрюлю: проварим сироп, снимем пену, добавим фрукты и варим 1 минуту - ягоды или 2-3 минуты - более твердые фрукты. Вынимаем фрукты шумовкой, сразу кладем в банку, находящуюся на водяной бане. Заливаем фрукты сиропом, температура которого должна быть не ниже 80°С. Закупориваем банку.

Что касается концентрации сиропа, то это зависит от фруктов. На 1 л воды используем 250-300 г меда для черешни, слив, смородины, абрикосов, вишни, персиков, и 200-250 г меда для яблок, груш, брусники. Банки с консервированными фруктами храним в сухом, прохладном и темном месте.

Нектар

Перебираем спелые фрукты, промываем, вынимаем косточки и т.д., варим в небольшом количестве воды, горячими протираем через частое сито. Твердые фрукты пропускаем через мясорубку. К 1 л нектара добавляем 150-250 г меда (в зависимости от вида фруктов), смешиваем, наливаем в бутылки с широким горлом и выдерживаем на кипящей водяной бане для пастеризации 10-15 минут. Рекомендуется охлаждать быстро, что способствует сохранению витаминов и ароматов. При откупоривании бутылки нектар используем сразу же, иначе он портится.

Нектар из шиповника

1 кг пасты из шиповника, 200 г меда, варим 15-20 минут.

Яблочный нектар

1 кг протертых через сито яблок, 250 г акациевого меда, сок половины лимона, варим 15-20 минут.

Сливовый нектар

1 кг протертых через сито слив, 150 г меда, варим 15-20 минут.

Нектар из абрикосов

1 кг пюре из абрикосов, 250 г акациевого меда, варим 15-20 минут.

Нектар из смородины

1 кг пюре из смородины, 300 г меда, варим 15-20 минут.

Клубничный нектар

1 кг клубничного пюре, 200 г меда, варим 15-20 минут.

Фруктовые соки с медом

Готовим из спелых фруктов, требующих меньшего количества меда. Пропускаем фрукты через мясорубку или через специальный фруктовый пресс. Перед этим удаляем гнилые фрукты, плоды с семечками разрезаем на четверти, а ягоды (смородина, малина) оставляем целыми. Полученный сок разливаем в банки и оставляем на 8-10 часов в прохладном месте. Светлый сок осторожно сливаем в эмалированную кастрюлю и смешиваем с медом.

продолжение-- http://tltcompshop.ru/konservirovanie-na-medu.html