Денис Дебердеев

Кто нибудь делал домашний кетчуп? Если можно подробный рецептик. Помидоров уйма, уже незнаю, что с ними делать!

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Кетчуп томатный

Спелые мясистые томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

1 кг томатов, 100 г сахара, ½ чайной ложки соли, 75 мл уксуса 9%, 1 луковица, 1 мелкое яблоко, 1 ч. л. красного перца, 2 гвоздики, 1 зерно душистого перца

Томаты сушеные в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки срезом вверх и запекать час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 500 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Юляша Л

Кетчуп! Для любого возраста, и с любым вкусом своими руками.
Закрываю его уже на протяжении семи лет и все, кто его пробовал, просят рецептик и наслаждаются круглый год кетчупом без всякой химии, красителей, загустителей, и всякой разной гадости. Всё только натуральное, а если у вас и помидорчики свои, то вообще прелесть!
Этот рецепт мне когда то дала моя тетя, я его довела до совершенства, и он стал похож на настоящий кетчуп.
А теперь и сам рецепт.
На 4 кг помидор:
8 штук сладкого перца;
7 головок лука;
8 зубчиков чеснока;
2 ст. л. соли.
Всё режем большими кусками; помидоры, если маленькие, то пополам, если большие, то на четыре части, лук так же; перец очистить от семян и порезать большими кусочками.
Кладём в кастрюлю (не волнуйтесь, если будет гора, эта горка скоро осядет) .
Варим 2-2,5 часа.
Затем протираем через сито; я прогоняю через соковыжималку.
Добавляем:
1,5 стакана сахара;
1ч. л. лимонной кислоты;
1ч. л. молотого черного перца;
на кончике ножа красного молотого перца;
1/3стакана уксуса 6%;
2-3 бутона гвоздики.
Снова ставим на огонь и варим, часто помешивая в течение 30 минут.
Это все продукты для неострого кетчупа, который можно давать и маленьким деткам; если хотите острее-добавьте по своему вкусу перец или какую нибудь другую приправу.
Вы можете добавлять всё то, что вашей душе угодно, и этим вы кетчуп не испортите, это ведь именно то, что нравится вам!
Я, ещё когда он варится последние полчаса, добавляю измельченный чесночек-большую головку. Кетчуп получается остренький.
Давно не покупаем кетчупы, так как лучше домашнего таковых не имеется!
Закрываю в обычные маленькие баночки. Главное, не забудьте их хорошенько вымыть и обдать кипятком!
Если хотите кетчуп ещё гуще, чем по рецепту, то добавьте лука и перца во время варки, и обязательно часто помешивайте, иначе будет пригорать, но помните, что когда кетчуп остынет, он станет гуще, чем в горячем виде.
Удачных вам заготовок!

Наталия Остапчук

делала. рецепт подробный - дома, если не найдете - вечером отпишусь. готовила сок томатный - помидоры чистила, через сито удаляла семечки. потом сок уваривается до половины, добавляем соль, сахар, красный перец, перец горошком, прочие приправы - какие вам нравятся, чеснок, все разливала по стерилизованным банком, бутылкам из-под кетчупа. стоит хорошо, вкус замечательный, лучше магазинного.

Роман Филиппов

Измельчи блендером или другим способом, протуши массу, потом разложи в пластиковые стаканчики и заморозь. Это если позволяет морозилка, а если нет, то в кипящем виде разложи в поллитровые стерилизованные банки и тотчас закатай.. . Потом можно использовать как заправку для борща или рагу, как основу для кетчупа или томатного сока...

Павел Гандраман

через блендер помидоры, зелень, чеснок. увариваете в 5 раз и добавляете соль и сахар по вкусу

Андрей Новиков

Для приготовления вам понадобится:
1,5 кг помидоров
1 стакан уксуса
1 ст. ложка порошка красного перца чили
1 ч. ложка соли (по вкусу)
2 стакана сахара (по вкусу)

Способ приготовления:

1. Разрежьте помидор на крупные кусочки и измельчите в блендере.
2. Используя сито, выдавите мякоть томатов, при этом на сите останутся семена и кожица помидоров.
3. Закипятите полученную смесь.
4. Добавьте порошок перца чили, уксус в томаты и варите пока смесь не станет чуть плотнее.
5. После 10 минут, добавьте в него сахар и варите в течение 15 минут. Если получившийся кетчуп жидковат то варите еще, пока он недостигнет желаемой консистенции.
6. Кетчуп готов, храните его в холодильнике и используйте для разнообразных вкусных блюд.

Олег Журавлев

2 кг помидор перетираем на сок

2 луковицы трем на терке.

Добавляем 2 лавровых листика,

2ч. л. соли и 20 минут варим на небольшом огне.

Добавляем 150гр сахара, 1 ч. л. молотого перца,

1/2ч. л. корицы (или мускатного ореха - будет совсем другой привкус!) ,

5 гвоздичек, стертых в порошок.

Варим еще 40 минут, вливаем 1ч. л. уксусной эссенции (или 1 ст. л. 9%, но будет послаще) , кладем стручок горького перца и варим еще 10 минут.

Разливаем в стерильные баночки или бутылочки из-под кетчупа (во времена дефицита я так и делала)) ) и закатываем.

Я люблю кетчуп совсем без ощутимых включений.

Поэтому все добавки я делаю в чистом марлевом мешочке - то есть лук и приправы закладываю в него, плотно завязываю и варю кетчуп дальше.

В конце процесса просто вынимаю и отжимаю.

Можно не возиться с марлечкой, конечно, а протереть в конце через мелкое сито, но тогда кетчуп получается жидким.

А при таком способе - просто густой ароматный соус!