Наташа Метельская

Как лучше приготовить голупцы

Дмитрий Фомичев

1 большой кочан капусты,
мясной фарш - 500 г (говядина и свинина в равных пропорциях) ,
рис - 0,5-0,75 стакана,
лук репчатый - 1 штука,
морковь - 1 штука,
помидоры - 2-3 штуки (можно заменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа) ,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
сметана - 3-4 столовых ложки,
бульон или вода - 400-500 мл (можно больше) ,
соль. Приготовление: Кочан капусты вымыть и аккуратно разобрать на листья.
В небольшом количестве кипящей подсоленной воды отварить листья ~1-2 минуты, пока не станут мягкими (т. е. эластичными). Отрезать утолщенную часть листьев.
Приготовить фарш.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле до мягкости.
Зелень вымыть, и порубить.
Рис отварить до полуготовности.
Помидоры вымыть (можно снять кожицу) и нарезать маленькими кубиками (можно натереть на терке или измельчить в блендере в кашицу) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе фарш, рис, обжаренный лук, чеснок, помидоры (или томатный соус) , зелень, добавить соль, перец и хорошо перемешать. На каждый капустный лист положить подготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертом. Приготовленные таким образом конвертики обжарить в сковороде или глубоком сотейнике на растительном масле (если обжаривали в сковороде, то переложить в утятницу) .

Приготовить соус:
Томатный соус или кетчупом соединить со сметаной и водой (или бульоном) , и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
Готовые голубцы выключить и дать постоять ~10 минут под крышкой.
При подаче полить голубцы сметаной и посыпать рубленой зеленью.

@A
@ Angelochek @

Приготовление голубцов – задача довольно хлопотная и непростая. Многие хозяйки предпочитают не готовить это вкусное блюдо из-за того, что голубцы разваливаются, развариваются и в целом требуют немало времени. Как приготовить вкусные голубцы без хлопот?

Один из главных моментов заключается в том, что брать лучше молодую капусту с нежными мягкими листьями. Листья нужно осторожно срезать с кочана ножом (не отрывать! ) и опустить в кипящую подсоленную воду на 2-4 минуты. Если капуста немолодая, или же отделить листья не получается, в воду можно опустить весь кочан и выдержать 5-10 минут. Еще один способ – срезать примерно треть кочана со стороны кочерыжки, залить кочан кипящей водой, положив вверх срезом, накрыть кастрюлю крышкой и оставить до полного остывания. Если листья капусты грубые, с толстыми прожилками, то эти прожилки нужно срезать ножом вдоль, а оставшиеся затвердения слегка отбить или размять скалкой. Высший пилотаж – когда листья капусты получаются полупрозрачными и через них видна начинка.

Другой важный момент – сворачивание голубцов. Начинку нужно выкладывать на внутреннюю сторону листа, прикрывать черешковой (нижней) частью листа, затем с двух сторон подвернуть боковые части листа и обернуть голубец верхней. Сворачивая голубцы по этим правилам, Вы получите аккуратные конвертики.

Начинка для голубцов может быть практически любой, но классический вариант – это говяжье-свиной фарш. В такой фарш можно добавить рис, либо гречневую или другую крупу по вкусу. Фарш для голубцов лучше готовить самостоятельно, мясо можно не перекручивать в мясорубке, а мелко порубить, также следует поступить и с луком.

Если используется рис, его нужно недоваривать, чтобы в процессе приготовления он не разварился. Пропорции риса и фарша – 1:3.

Перед тушением в кастрюле голубцы следует с обеих сторон обжарить на сковороде – образовавшаяся корочка не даст им распасться во время варки.

Ароматные голубцы получатся, если в кастрюлю при закладке голубцов добавить не только томатный соус, но и сметану, либо пару столовых ложек майонеза. Также улучшает вкус голубцов заправка из обжаренной моркови. Тушить голубцы следует около 30-40 минут, плотно закрыв крышку, на слабом огне.

Ольга

с любовью, и вкусные =Р

Марина Старчик

ГолуБцы обжарить с луком и морковкой, добавить сметанку. посолить. поперчить и поставить тушить на маленький огонек мин на 40

Дмитрий

Говядину и свинину в равных частях пропускаем через мясорубку. Делаем зажарку лук и морковь. Варим рис до полуготовности. Все эти ингридиенты смешиваем солим, перчим. Что касается капусты: берем вилок капусты и опускаем в кипящую воду, чтобы они стали мягкими, но и чтобы не переварить. Через минуту снимаем верхние листики, опять минутку ждем и т. д. смотря сколько голубцов Вы хотите сделать. Затем заворачиваете фарш в эти листья также как и начинку в блинчик. Складываете голубцы в кастрюльку с толстым дном (можно в утятницу. Заливаете томатом, чуть-чуть сметаны и тушите минут 25-30. Так как сечас лето, то томат можно приготовить самостоятельно. Свежие помидоры потереть на терке, но чтобы шкурка осталась у вас в руках. Также готовится и перец фаршированый, только перчинки не провариваются перед фаршировкой. Удачной готовки и приятного аппетита!!!

Юлия Кормилицына

сначала не мешало бы научиться правильно писать название этого блюда -голуБцы))

Ольга Баранова

Голубцы

1 большой кочан капусты,
мясной фарш - 500 г (говядина и свинина в равных пропорциях) ,
рис - 0,5-0,75 стакана,
лук репчатый - 1 штука,
морковь - 1 штука,
помидоры - 2-3 штуки (можно заменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа) ,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
сметана - 3-4 столовых ложки,
бульон или вода - 400-500 мл (можно больше) ,
соль

Кочан капусты вымыть и аккуратно разобрать на листья.
В небольшом количестве кипящей подсоленной воды отварить листья ~1-2 минуты, пока не станут мягкими (т. е. эластичными) .

* Кочан можно предварительно отварить, целиком погрузив в кипящую подсоленную воду. Варить, пока листья не станут мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья.

Отрезать утолщенную часть листьев.
Приготовить фарш.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле до мягкости.
Зелень вымыть, и порубить.
Рис отварить до полуготовности.
Помидоры вымыть (можно снять кожицу) и нарезать маленькими кубиками (можно натереть на терке или измельчить в блендере в кашицу) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе фарш, рис, обжаренный лук, чеснок, помидоры (или томатный соус) , зелень, добавить соль, перец и хорошо перемешать.
На каждый капустный лист положить подготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертом.
Приготовленные таким образом конвертики обжарить в сковороде или глубоком сотейнике на растительном масле (если обжаривали в сковороде, то переложить в утятницу) .

Приготовить соус:
Томатный соус или кетчупом соединить со сметаной и водой (или бульоном) , и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.

Готовые голубцы выключить и дать постоять ~10 минут под крышкой.
При подаче полить голубцы сметаной и посыпать рубленой зеленью.