Mary Leto

как называется дно бутылки? на стеклянной бутылке вогнутое дно как оно называется?

Студент Академии

Донышко

Сегодня самые популярные в мире бутылки для красных вин – бордоские. Как несложно догадаться родина этой бутылки – Бордо. Эти бутылки легко отличить по характерным "плечикам".

Донышко такой бутылки слегка вогнутое, оно помогает предотвратить попадание осадка в бокал при наливании вина. Поэтому перед тем как ее открыть, бутылку надо сначала поставить на стол вертикально, чтобы осадок опустился на дно и расположился в желобках вокруг выпуклости

А это на-посошок )))

Елена Васильева

"Пунт" – вогнутое дно бутылки

Стас Кор

Да так и называется-неважно, какой формы! Дно, донышко, донце...

Ольга Афанасьева

дно и называется