Евгений Топунов

Зачем в магазине кассир рвет чек после оплаты?

я вопрос задал не в категории Юмора, нужен серьезный ответ

Ок
Оксана

А дело в том, что организации которые используют контрольно-кассовые машины обязаны при продаже Вам товара предоставлять документ, который напечатан этой же машиной. Вообще чек сам по себе обозначает, что товар оплачен, а надрыв на чеке говорит о том, что товар выдан покупателю.

В положении по применению контрольно-кассовые аппаратов (утвержден постановлением совета министров Российской Федерации от 30.07.1993 года) четко написано, что все организации, которые ведут денежный расчет при помощи «касс» обязаны выдавать «чеки» .
Но хитрость в том, что по сути, сам чек в целом виде лишь означает, что Вы провели оплату за товар. Если он не надорван, то получается товар еще не получен.
Второй вариант, когда организация на чек ставит печать.

Когда чек Вам надорвали — значит товар Вы оплатили и получили на руки.

Kristina

Правила по применению ККМ в РФ до сих пор предусматривают процедуру погашения чека путем его надрыва или проставления штампа. Вот и рвут
У кондукторов то же самое. Надорванный билет - это погашенный билет.
В театрах, кинотеатрах, на концертах, выставках, в поездах и на самолетах и т. д. - та же самая система. Т. е. непорванный билет означает - что он непогашен, т. е. услуга не оказана и потребитель может заявить возврат.

Елена Гребенникова

От ярости. Мог бы разорвал бы покупателя...

Ка
Катюша

Нервничает. 🙂

Вл
Владимир

проводит ритуал Вуду.

Назира Дуйшенбиева

кассиры действуют в соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". в законе говорится, что чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.

хотя по сути - это просто пережиток прошлого