Нина Гончаренко

Есть ли профессия фельдшера за пределами СНГ и чем именно они могут там заниматься?

Denis Tsok

Я бы на Вашем месте сначала узнала, будет ли Ваш диплом там подтвержден, а потому, сможете ли Вы там работать. Кроме того, проклятые капиталисты любят судиться по любому поводу, врачи там страхуют риски, связанные с их профессиональной деятельностью, это Вам ни в России - уморил пациента, отписался и живешь дальше спокойно.

Al"mira Sakieva

Про всю заграницу я Вам рассказать не могу (уж больно она большая) , так что давайте расскажу про Америку.

В Америке фельдшеры на скорой помощи не ездят -- это слишком дорого. На скорой помощи ездят так называемые EMT (Emergency Medical Technicians) -- они имеют только начальную медицинскую подготовку, но при этом она очень практическая. EMT должен быть в состоянии стабилизировать пациента и по прибытии в больницу грамотно объяснить врачу приемного покоя какие симптомы он наблюдал и какие меры он в связи с ними предпринял.

Фельдшер (а Америке он называется PA, или Physician's Assistant) -- это довольно большая шишка, он работает в больнице или в офисе врача, а в удаленных районах может даже практиковать самостоятельно. Устроиться на работу в качестве PA с российским дипломом фельдшера Вам скорее всего не удастся -- в США от PA требуется специальное образование на уровне магистратуры (т. е. , четыре года в колледже и два-три в магистратуре) .

А вот медсестрой устроиться вполне реально, хотя и нелегко. Надо "всего лишь" сдать лицензионные экзамены. Американские медсестры для получения лицензии сдают экзамены NCLEX, иностранные медсестры тоже могут их сдавать. Для иностранных медсестер, кроме того, есть альтернативный маршрут -- пройти аттестацию в CGFNS (Commission on Graduates of Foreign Nursing Schools). Сдав лицензионный экзамен или пройдя аттестацию, найти работу достаточно легко -- медсестер устойчиво нехватает...

Ss
Sssss

Есть такая - парамедик. Они работают на "скорых", их главная задача - доставить больного к врачу в состоянии, не худшем, чем они приняли его. А еще есть всякие патронажные сестры, но это - другое.