ZD
Zgtnz Dfdsfds

Взяла собаку из приюта, оказался забитый испуганный пес. Подскажите как его успокоить и расположить к себе

СС
Сергей Смагин

ласка, уход, поводок и ошейник

Игорь
Игорь

Послушайте меня. Первое время не трогайте его. Подходит - ласкаем. Не подходит - не доставайте. Идем гулять на поводке - сделали все дела, после этого идем на укороченном поводке рядышком, в среднем темпе, минимум час. Просто ходим. Позволяем останавливаться и обнюхиваться с собаками. Если шарахается от прохожих - просто крепко держим поводок, не оглаживаем, не жалеем. Пока гуляете, разговаривайте с собакой ровным голосом, без сюсюканья. Можете Пушкина ему читать, важна речь, а не смысл ее. После того, как прогулки будут спокойными, начинайте включать собаку в игры. Палки, мячики, любые бесилки. Как можно больше времени проводите на улице в играх. Поймите сразу. До конца трусость не уйдет. Это будет всегда. Можно скорректировать, уменьшить, но не убрать.

MP
Mariya Petrova

А чего вы ожидали, беря собаку из приюта? Там большинство такие. Наслушались сказок про приютских собак, которые "самые умные" и "всю жизнь будут вам благодарны"? Чушь это. Если у собаки врождённый страх или она сильно натерпелась издевательств, плохого содержания, возможно, он навсегда останется забитым и трусливым. Но попытаться улучшить ситуацию можно и нужно, конечно.

Во-первых, ни в коем случае не жалейте собаку, не сюсюкайте. "Ласка и любовь" конечно, полезные вещи в данном случае, но далеко не достаточные. Прежде всего, вы должны показывать собаке своё спокойствие, что всё в порядке: если она боится чего-то, не начинайте её жалеть и гладить, а просто ведите себя спокойно.

Идеальный вариант - записаться с этой собакой на курсы дрессировки, там вас быстро научат, как с ней справляться, да и к чужим людям и собакам пёс привыкнет быстрее. Если нет такой возможности - пробуйте сами. Понемногу начинайте водить в людные места, туда, где гуляет много владельцев собак.. . На самом деле довольно трудно посоветовать что-то конкретное, не зная, в чём именно ваша проблема. "Забитый и испуганный" понятие растяжимое. Кого и чего боится? Громких звуков, замаха, чужих собак, подъезда, транспорта? В каждом этом случаи способ преодоления проблемы разный.
Если собака боится вас, прячется под диванами, главное - это ваше спокойствие. Никогда не повышайте голос, и не только на собаку, но вообще при собаке, даже если ругаетесь с семьёй или по телефону. Не делайте резких движений, не шумите. Обязательно хвалите и угощайте лакомством собаку каждый раз, когда она делает что-то, по вашему мнению, правильное, но за неправильное (например, погрызла тапки или нагадила на пол) - не наказывайте первое время, просто спокойно убирайте последствия. Поняв, что от вас не исходит опасности, собака понемногу начнёт успокаиваться и привыкнет к вам.

Сергей Самойлов
Сергей Самойлов

проводите с собиком больше времени, играйте и не обижайте и со временем сам успокоится и привыкнет.

ДК
Денис Кондратеня

Терпение, ласка и время.

Olya Zimnova
Olya Zimnova

разговаривайте с ним побольше, играйте, купите какой-нибудь мячик или еще что, может играть и не станет но интерес появится) давайте лакомства, желательно приучить есть с рук чтоб не боялся, гладьте его, со временем когда станет вам доверять и убедится что вы ему не причините ничего плохого отойдет.

Виолетта Массова
Виолетта Массова

если забитый то скорее всего он потерял доверие к людям дайте ему понять что вы не враг а друг что вы такая же как он. но конечно нужно терпение ведь переезд из одного места в другое это огромный стресс для него. когда он все обнюхает и почувствует что это его дом тогда он станет вашим верным другом.
плюс есть множество учебных центров где вам помогут.

ВБ
Виктор Бочаров

Ласка и уход обязательны в этом случае. Терпение. Вполне возможно что ещё до приюта пса сильно обижали, вот он и боится.. . Давайте ему лакомства. Скоро он полностью должен вам довериться. Возможно, станет не таким забитым по отношению к другим собакам. ( В хорошем смысле )

Митя
Митя

Думаю, что наилучший вариант это идти в клуб саобачников рядом с домом, или задать твой вопрос на сайте/потрале/форуме сабачников в инете, естественно после регистрации, или искать ответ этих сайтах....Если сам через это не прошёл, или не специалист, то толку то от сказанных слов...
Смотри здесь:
http://okcorp.ru/forum/index.php
http://zooclub.ru/dogs/index.shtml
http://dogs.yol.ru/
http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=1

Удачи и любви пёски!!!!

АС
Анна Самадова

Любовью и нежностью. у вас всё получится

Елена
Елена

Поможет только ТЕРПЕНИЕ и ЛЮБОВЬ к несчастному животному. Чаще с ним разговаривайте и находитесь

Похожие вопросы
Как успокоить собаку?
Взяла собаку из приюта... Прошу ответить мне помогите (((
Взяла собаку из приюта...
НУЖНА ПОМОЩЬ КИНОЛОГА! Мы взяли собаку из приюта.
Взяли собаку она оказалась с пороком
Взял котенка из приюта
Собака не может успокоится!
Можно ли взять щенка из приюта? Хотим взять щенка из приюта,подскажите как проверить здоров ли пес?
От куда взялся этот пес ?
взяли собаку, оказалось больная