Julia Fokina

Как размножить эписцию? Усики отрезать и воду? Или подождать до весны? Если ничего не трогать, то может зацветет до зимы?

Усики отрезать и воду? Или подождать до весны? Если ничего не трогать, то может зацветет до зимы?

Женщина-кошка, что значит на стеллаже?

Инга Кумар

У меня эписция цветёт без подсветки круглый год с небольшими перерывами. Отрезаю черенки и листовые розетки на усиках тоже в любое время . Самое неприхотливое и благодарное растение.
Можно укоренять в воде ( укореняются даже в цветущем состоянии, только надо использовать плоскую посудину, чтобы точка роста и листики не погружались в воду) или положить рядом со взрослым растением на почву, зафиксировать его, а потом аккуратно выкопать.

Татьяна Юдакова

Можете отрезать усики, она размножается ими, а вот если будет цвести зимой -не знаю, растение любит большую влажность в воздухе. Зимой всегда все закрывают окн, душно и сухо, а она такое не любит.

Наталия

Сейчас уже лучше подождать до весны. Если стоит на стеллаже, то размножать можно круглогодично. Можете срезать ус (укоренить в воде ) , можете рядом с материнским растением поставить стопку с грунтом и усик, например, шпилькой аккуратно пришпилить к земле, так он образует самостоятельные корни. А зацветают они быстро. У меня укоренённый с весны усик уже в конце лета зацвёл и досих пор цветёт. Уже выпустил несколько самостоятельных усов и те тоже цветут. , правда стоит растень на стеллаже.

На стеллаже, это значит на полках дополнительный свет проведён, под лампами -люмками.

Афина Гор

Можно усик завернуть в горшочек и присыпать землёй.
Уже не однократно так делала. Фото правда старое, но опыт не потерян.