Татьяна Махалина

а банан фрукт или ягода

Екатерина Люст

Фруктами называют плоды деревьев и кустарников, а банан – это многолетнее травянистое растение, которое ещё ошибочно называют «банановым деревом» . Так что же такое банан – это фрукт или ягода?

Травой называют растения, у которых нет одревесневших частей. Они имеют мясистый стебель, который, дав семена или плод, погибает. Вот и у «банановых деревьев» нет древесного волокна, а «стволом» является множество прилегающих друг к другу листьев, которыми плотно обернут один единственный стебель, идущий вверх. На нём и развиваются цветки, а затем — плоды этой травы – бананы.
На одном таком стебле за год вырастает и вызревает один урожай, после чего стебель погибает. На его месте, из корневища, постепенно вырастает новый полноценный «стебелек» . Есть виды бананов, которые могут так плодоносить до 100 лет. Сами плоды – бананы – стерильны, из находящихся внутри них семян невозможно что-либо вырастить, а их размножением уже многие сотни лет занимаются люди.

Раз бананы не растут на деревьях и кустах, то они не являются фруктами. Поэтому, обратимся к определению ягод. Ягоды – это мясистые плоды с кожистой оболочкой и большим количеством семян внутри. Итак, банан — это ягода, а не фрукт. «Банановое дерево» в природе не существует, а есть крупнейшая в мире трава банан, входящая в семейство банановых.

Кр
Кристина

.Если рассмотреть банан с точки зрения ботаники. , то это самая высокая в мире трава. ..Плоды этого растения представляет собой толстокожую многосемянную ЯГОДУ.

Галина Тихонова

конечно фрукт)

Бауыржан

У меня язык не повернётся назвать банан ягодой.))

Михаил Д*************

по ботанике и огурец не овощ... банан это ложная ягода главное вкусная и полезная...

Мария Грибенко

Банан это ягода и пальма на которой он растет считается травой

Нигина Нозирова

Банан - это фрукт, а не ягода.

Наталья Суворова

ягода!!!! я в интернете искала

Екатерина

БАНАН ДОЛБОЕБЫ ЭТО ФРУКТ А НЕ ЯГОДА ДЕРЕВО ТРАВА ИЛИ ОВОЩ!!! ЭТО ФРУКТ ДАУНЫ!!!

Павел Комаров

Сашенька, ты как и многие здесь путаешь кулинарию и ботанику. В кулинарии это фрукт, а в ботанике, если не знаешь как назвать, то говори плод, не ошибёшься.

Sergey Gladyshenko

это ягода а не фрукт

Ha
Hakan

причём сдесь ягода, фрукт это просто трава

Евгений

Фрукт 😄

Анютка Александрова

банан-это трава. Всегда ей был и останится.. . И не нужно тут ничего изобретать...

Luna

но почему то там где растет его едят вместо картошки . вот уж действительно вопрос .

Алексей Зайцев

На дереве ведь растёт - значит фрукт. При чём тут ягода?

Банан - это трава?? ? Упс....

Галчёнок Лисина

это среднее между овощем и фруктом.

Ек
Екатерина

БАНАН-ЭТО ЯГОДА!!!