Марина С...

Вот тут часто можно встретить критику в адрес Путина, типа при нем промышленность перестала существовать. А была ли вооб

Вот тут часто можно встретить критику в адрес Путина, типа при нем промышленность перестала существовать. А была ли вообще эта промышленность?
Насколько известно, именно из-за низких цен на нефть СССР приказал долго жить, значит уже тогда, никакой промышленности не было. И то, что было не могло претендовать на промышленность – т. к. смогло обеспечить выживаемость СССР, потому как уже к началу 80-х советская промышленность окончательно отстала от западной, по своим технологиям, культуре и производительности труда.

Антон Сычев

Промышленность, конечно, разрушена до Путина, а вот относительно промышленности СССР процитирую М. Тэтчер:

«Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую.

Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков".

http://rnmelnikov.livejournal.com/317821.html

Р.
Рушана ...

Глупости говоришь. А при путине ни одного крупного завода не было построено.

Екатерина

Вспомни, товарищ, Советскую Эпоху: всё,чем сейчас пользуются демократы-создано в нашем Великом Советском Союзе ...

Раиса

СССР являлся одним из крупнейших поставщиков машиностроительной продукции. И хотя СССР производил лишь 17,9% машиностроительной продукции, а капстраны - 73,1% (без КНР) , о высоком качестве нашего оборудования свидетельствует то, что на нем работало35 % базовых отраслей промышленности КНДР, 36% - Индии, 45% - Ирана, 65% - Пакистана, 20% - Турции, 50% - Алжира, 25% -Египта, 50% - Ливии. СССР произвел в 1990-1991 гг. (в год) 13,2 млрд. квадратных метров ткани, или 37,8 кв. м на человека (для сравнения: ФРГ - 32 кв. м на человека) . В том числе 75% мирового производства льняных тканей, шелка. 12%, хлопчатобумажных 13%, шерстяных - 19% - 2,6 кв. м. на человекарикотажных изделий в СССР было произведено 22% мирового, к примеру, в 2,5 раза больше Японии. В СССР производилось 27% мирового производства кожаной обуви, в 4 раза больше, чем в КНР, в 6 раз больше, чем в США, в 3 раза больше, чем в Японии. Даже в 1991 году, уже при развале Горбачевым экономики СССР, в стране возрастало производство. Стиральных машин на 5%, магнитофонов на 8%, пылесосов на 7%, мясорубок на 3,5%, магнитол на 3,4%, швейных машин типа «Зигзаг» на 2%, а остальное осталось примерно на уровне 1989-1990 гг. СССР производил 9-10 млн. телевизоров (10,9% мирового производства, ФРГ - 5 млн. , Япония - 12 млн.) . Электропылесосов - 6 млн. шт. (12,4% мирового производства, Япония - 6,6 млн. , ФРГ - 4,6 млн.) . Утюгов производил 16 млн. шт. (15% мирового производства) , холодильников - 6,5 млн. шт. (17,4% мирового производства, Япония - 5 млн.) , стиральных машин - 6 млн. (12,6% мирового производства, Япония - 4 млн. , ФРГ - 2 млн.) , фотоаппаратов – 3 млн. шт. (4,4% мирового производства) , часов - 72 млн. шт. (17,1% мирового производства).

Стеблянко Виктория

Это ты отстал по развитию и по истории.. . где-то в 5-м классе.

Владимир Дроков

если глуп не нужно это афишировать.

Елена Бардина

Троли то ли, тра ли, ва ли, с вами спорить перестали.

Ир
Ирена

Промышленность перестала существовать при ЕБН, а при Путине у нас вокруг СПб понастроили заводов.

Антон Щербаков

вначале заявляете, что промышленности в СССР не было, потом, что отстала - врать-то может не будете, ? Как Путин, хотя бы

Артем Бейсюк

ну не за промышленность его критикуют, а за то, что ворье крышует. А ворье как раз все и развалило.

Елена Кротова

была ли промышленность? 100 лет назад пахали на лошадях, ездили на них, жили при свечах и т. д. а 50 лет назад всё поменялось

Елена Пятова

Кому известно? Тебе? И только.

ОК
Ольга Киселёва

В тяжелой промышленности СССР был впереди планеты всей. ВПК лучший в мире - это однозначно. Да и сейчас пользуются советскими технологиями. На заводах процентов 80 оборудования советское. Первое что сделал Сталин - поднял промышленность. Без этого у ВОВ мог быть бы другой исход. СССР имел обороноспособность куда более лучшую, чем РФ, а это невозможно без развитой промышленности. Заводы разваливаются сейчас. То что еще работает - это наследие коммунизма. При советской власти было достаточно минусов, но лишние придумывать не нужно.

За
Забияка

Промышленность убил алкаш ельцин под руководством чубайса под дудку сша. Причём здесь Путин?

Ольга Сидорова

Промышленность СССР сдохла в связи с утопичностью его экономической системы. На Гулаге и шарашках уже было не прожить-подписаны Хельсинские декларации. Энтузиазм кончился к 70-му году весь. И пошли ещё гробы из Афгана... И "зездные войны" в преспективе.

Два По

Хоть мы и отставали, но промышленность у нас была развита. На заводах не хватало рабочих рук. Главное, что была занятость населения, хоть и выпускали много ненужных товаров. Когда человек работает и получает за это зарплату, он покупает и на этом работает экономика государства. При Путине цена на нефть упала до 100 долларов и это уже вызвало кризис. Таких высоких цен на нефть в советское время и в помине не было. А кризис СССР случился уже при Горбачеве, т. е. при реформах, которые продолжили Ельцин и Путин.

Алена

Да за время простоя промышленость наша устарела но 80г она была на уровне передовых стран и не правильное правление Ельцинской клики поставило крест на всем начиная с сельского хозяйства кончая тяжелой промышленостью я не говорю про легкую промышленость ее нет и видно не будет.

Алексей Иванов

Самолетостроение, судостроение, космонавтика, металлургия, сельское хозяйство, НИИ всевозможных профилей, система образования: гражданские и военные учебные заведения ...Этого не было, по-вашему?
А С. Михайлов все поет о чем-то ...
Судя по мотиву - реквием, похоже ...

Вова Виноградов

Согласна с автором, интересное замечание. Путин ничего не изменил. (Хотя должен был)

Паша Максимов

уважаемый вася тараканов, нельзя приходить на экзамены неподготовленным!))

Лена Ком

И та что быа он окончательно убил соими приказами и постановлениями: -(((

Екатерина Потапова

Ну трындеть все научились. ну конечно все было даже лучше чем в США и Западе. И чудо за 13 лет при Путине сразу все куда то все исчезло. даже оказывается что при Путине ни одного завода не было построено. Видно от водки уже и глаза разуть не могут что построено. И еще пишут про какую то критику. Где вы ее здесь увидели. Оскорблений и мата хоть отбавляй но не критики. Посмотрите блог независимого блогера " Сделано у нас. Нам есть чем гордиться" Так ответьте знатоки промышленности КУДА ВСЕ ДЕЛОСЬ сотни тысяч предприятий за 13 лет при Путине.
Если бы было все так прекрасно то не развалился бы СССР а процветал. Только вот беда, умер Сталин а с ним и промышленность. Потому что исчезли гулаги где миллионы трудились на великих стройках и на их костях это все было построено.

Роман

В СССР хоть работа была всегда и гнали на нее, а сейчас днем с огнем достойную работу не найдешь...

Радик Нагимов

Да, СССР жило за счет нефти, как сейчас Россия.